{
    "slug": "benq-pd2705u-monitor-de-dise-o-tecnolog-a-aqcolor-27-pulgadas-4k-uhd-ips-color-panor-mico-p3-carga-usb-c-dp-hdmi-kvm-altura-ajustable-compatible-con-m-3b9f0e90ef57",
    "url": "https://olet.store/es/vs/benq-pd2705u-monitor-de-dise-o-tecnolog-a-aqcolor-27-pulgadas-4k-uhd-ips-color-panor-mico-p3-carga-usb-c-dp-hdmi-kvm-altura-ajustable-compatible-con-m-3b9f0e90ef57",
    "comparison": {
        "model": "Olet VS Decision Model v1",
        "winner_product_id": 314,
        "winner_name": "BenQ PD2705U Monitor de diseño (tecnología AQCOLOR, 27 pulgadas, 4K UHD, IPS, color panorámico P3, carga USB-C, DP / HDMI, KVM, altura ajustable) Compatible con MacBook",
        "score_gap": 1.3,
        "method": "Puntuación editorial de Olet + posición relativa dentro del premio + valoraciones de usuarios verificadas cuando existen + equilibrio explícito de puntos fuertes y aspectos a vigilar. Las señales ausentes se excluyen y los pesos restantes se normalizan.",
        "left_decision": {
            "overall": 81.5,
            "coverage": 75,
            "components": {
                "editorial": {
                    "label": "Puntuación editorial de Olet",
                    "value": 89.3,
                    "weight": 55,
                    "available": true,
                    "detail": "89.3/100"
                },
                "rank": {
                    "label": "Rendimiento en el premio",
                    "value": 60,
                    "weight": 20,
                    "available": true,
                    "detail": "#9 / 14 finalist"
                },
                "community": {
                    "label": "Valoración de usuarios verificados",
                    "value": null,
                    "weight": 15,
                    "available": false,
                    "detail": "Aún no hay suficientes votos"
                },
                "content": {
                    "label": "Equilibrio de puntos fuertes y aspectos a vigilar",
                    "value": null,
                    "weight": 10,
                    "available": false,
                    "detail": "No hay datos explícitos de pros/contras"
                }
            },
            "community": null,
            "content": null
        },
        "right_decision": {
            "overall": 80.2,
            "coverage": 75,
            "components": {
                "editorial": {
                    "label": "Puntuación editorial de Olet",
                    "value": 89.3,
                    "weight": 55,
                    "available": true,
                    "detail": "89.3/100"
                },
                "rank": {
                    "label": "Rendimiento en el premio",
                    "value": 55,
                    "weight": 20,
                    "available": true,
                    "detail": "#10 / 14 finalist"
                },
                "community": {
                    "label": "Valoración de usuarios verificados",
                    "value": null,
                    "weight": 15,
                    "available": false,
                    "detail": "Aún no hay suficientes votos"
                },
                "content": {
                    "label": "Equilibrio de puntos fuertes y aspectos a vigilar",
                    "value": null,
                    "weight": 10,
                    "available": false,
                    "detail": "No hay datos explícitos de pros/contras"
                }
            },
            "community": null,
            "content": null
        }
    },
    "left": {
        "id": 314,
        "award_id": 34,
        "source_row_key": "i3-g14-14-3394590c5bf3-los-mejores-monitores-de-27:r202:p2",
        "rank_no": 9,
        "slug": "benq-pd2705u-monitor-de-dise-o-tecnolog-a-aqcolor-27-pulgadas-4k-uhd-ips-color-panor-mico-p3-carga-usb-c-dp-hdmi-kvm-altura-ajustable-compatible-con-macbook",
        "name": "BenQ PD2705U Monitor de diseño (tecnología AQCOLOR, 27 pulgadas, 4K UHD, IPS, color panorámico P3, carga USB-C, DP / HDMI, KVM, altura ajustable) Compatible con MacBook",
        "brand": "BenQ",
        "category_hint": "Electrónica y Tecnología",
        "category_id": "CAT-01",
        "image_urls": [
            "https://m.media-amazon.com/images/I/61Pvf1fZAgL._AC_SX679_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/61kQtBSAimL._AC_SX679_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/51iYXep+uoL._AC_SX679_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/41NFJE30YNL._AC_SX679_.jpg"
        ],
        "image_meta_json": "{\"count\":4,\"canvas\":900,\"inner\":620,\"mode\":\"contain-white-frame\"}",
        "affiliate_url": "https://amzn.to/4gqBnc8",
        "economy_url": "",
        "product_url": "",
        "comments_url": "",
        "insight": "El BenQ PD2705U es uno de los monitores de 27 pulgadas y resolución 4K más populares en los escritorios de diseñadores, programadores y creadores de contenido que buscan una alternativa sólida y económica a las pantallas oficiales de Apple. Basándonos en los análisis técnicos de portales como RTINGS, foros de diseño gráfico y las opiniones de usuarios reales, analizamos a fondo este monitor para descubrir dónde destaca y dónde se queda corto en el día a día.Fidelidad de Color y Compatibilidad con MacUno de los mayores argumentos de venta del BenQ PD2705U es su total sintonía con el ecosistema de Apple. Cuenta con el modo M-Book, una calibración específica diseñada para replicar los colores, el contraste y la gamma de la pantalla de un MacBook Pro o iMac directamente en el monitor.La tecnología AQCOLOR: BenQ promete precisión cromática certificada por Calman y Pantone. Cubre el 99% del espacio de color sRGB y Rec. 709. Viene calibrado de fábrica con un Delta E ≤ 3, lo que significa que los colores son altamente precisos desde el primer encendido.Limitación en vídeo profesional (P3): A diferencia de rivales como el ASUS ProArt, este modelo no ofrece una cobertura amplia de los espacios DCI-P3 o Adobe RGB. Si tu trabajo se centra estrictamente en la edición cinematográfica o fotografía profesional para impresión, esta limitación es un factor crucial.Calidad de panel e iluminación: Su panel IPS ofrece unos ángulos de visión excelentes de 178 grados. Sin embargo, sufre del \"IPS glow\" habitual (esquinas que se ven ligeramente más claras en fondos oscuros) y su contraste de 1200:1 es limitado para trabajar en habitaciones con poca luz. Su HDR10 cumple una función testimonial, ya que carece del brillo necesario para ofrecer un verdadero rango dinámico alto.Herramientas de Productividad y el Famoso 'Hotkey Puck'Donde BenQ realmente se distancia de sus competidores es en las funciones físicas e internas orientadas a mejorar el flujo de trabajo diario de un diseñador.Hotkey Puck G2: Es un dial o mando a distancia físico cableado que se coloca en la base del monitor. Los usuarios lo califican como \"adictivo\", ya que permite cambiar entre modos de color (sRGB, M-Book, Darkroom) o ajustar el brillo con un simple giro de rueda, evitando navegar por los molestos menús integrados del monitor.Conmutador KVM integrado: Ideal si utilizas dos ordenadores a la vez (por ejemplo, el portátil de la empresa y tu PC de escritorio personal). Puedes controlar ambos dispositivos usando un único juego de teclado y ratón conectado directamente al monitor.Modos de visualización especiales: Incluye el modo CAD/CAM (que realza el contraste de las líneas en programas de modelado), el modo Animación (que aclara las zonas oscuras sin sobreexponer las claras) y el modo Darkroom (ajuste óptimo para postproducción en entornos oscuros).Conectividad y Diseño ErgonómicoCarga por USB-C: Dispone de un puerto USB-C que transmite vídeo, datos y ofrece 65W de potencia eléctrica. Aunque es suficiente para cargar un MacBook Air o un MacBook Pro de 13/14 pulgadas bajo uso normal, se queda algo corto (puede descargar la batería muy lentamente) si utilizas portátiles de 16 pulgadas a máxima potencia de procesamiento.Diseño robusto y sobrio: Su estética es industrial, limpia y profesional. La peana ofrece un ajuste de altura generoso, inclinación, giro y rotación completa a 90 grados. Ocupa un espacio considerable en el escritorio debido a la solidez de su base, pero garantiza que la pantalla no se tambalee al teclear con fuerza.¿Qué dicen los usuarios? Pros y Contras en el Mundo RealTras analizar cientos de valoraciones y comentarios de la comunidad creativa, estos son los veredictos más repetidos:Ventajas destacadas por los compradores:El modo M-Book clava los colores del Mac de forma espectacular.El dial Hotkey Puck facilita enormemente el uso diario.La nitidez del texto en 4K reduce drásticamente la fatiga visual al leer código o diseñar tipografías.El conmutador KVM funciona sin cortes ni configuraciones de software complicadas.Quejas y desventajas comunes:Los 65W del USB-C: Muchos usuarios habrían preferido 90W o más para portátiles pesados.Altavoces integrados deficientes: Los altavoces de 2.5W que incorpora suenan enlatados y sin graves; la gran mayoría prefiere usar auriculares o los altavoces nativos del portátil.No es apto para jugar: Al igual que la mayoría de pantallas profesionales, está bloqueado a 60 Hz y carece de tecnologías de refresco variable (como FreeSync), provocando cortes de imagen (tearing) en videojuegos rápidos.Análisis de Precio y VeredictoEl BenQ PD2705U suele rondar la franja de los 450 a 530 dólares/euros. No es el monitor 4K más barato del mercado, pero la inversión se justifica por su consistencia de color, su construcción robusta y, sobre todo, las herramientas de productividad de BenQ que no se encuentran en otras marcas.¿Para quién es? Es una gran opción para diseñadores web, diseñadores gráficos, programadores, creadores de contenido de redes sociales y usuarios de Mac que prioricen la comodidad del puerto USB-C y los accesos rápidos en su estación de trabajo.",
        "article_html": null,
        "source_hash": "641f96a3729e58c54587eeaa8d75ab961fb6d0928485a6d446f8a6f7caeca365",
        "score": "89.26",
        "pros": null,
        "cons": null,
        "created_at": "2026-08-24 17:11:50",
        "updated_at": "2026-08-28 16:56:18",
        "status": "published",
        "award_slug": "los-mejores-monitores-de-27",
        "award_title": "Los Mejores Monitores de 27 · Olet People Choice",
        "rank": 9
    },
    "right": {
        "id": 322,
        "award_id": 34,
        "source_row_key": "i3-g14-14-3394590c5bf3-los-mejores-monitores-de-27:r210:p10",
        "rank_no": 10,
        "slug": "lg-monitor-ultrafine-27u730a-b-27-uhd-3840-x-2160-ips-negro-altura-ajustable-hdr10-dci-p3-90-uhd-4k-3840-x-2160-hdmi-2-altavoces-5w-x2",
        "name": "LG Monitor Ultrafine 27U730A-B - 27'', UHD(3840 x 2160), IPS, Negro | altura ajustable, HDR10, -, DCI-P3 90%, UHD 4K (3840 x 2160), HDMI 2, altavoces 5W x2",
        "brand": "LG",
        "category_hint": "Electrónica y Tecnología",
        "category_id": "CAT-01",
        "image_urls": [
            "https://m.media-amazon.com/images/I/71OtOHwk0BL._AC_SY300_SX300_QL70_ML2_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/81l3XeTOP1L._AC_SX679_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/81Tgr6+TxNL._AC_SX679_.jpg",
            "https://m.media-amazon.com/images/I/81eAp5nxNpL._AC_SX679_.jpg"
        ],
        "image_meta_json": "{\"count\":4,\"canvas\":900,\"inner\":620,\"mode\":\"contain-white-frame\"}",
        "affiliate_url": "https://amzn.to/4csN4ha",
        "economy_url": "",
        "product_url": "",
        "comments_url": "",
        "insight": "El LG UltraFine 27U730A-B se posiciona en el mercado como un monitor de productividad avanzada y creación de contenido en formato ultra alta definición. A través de los datos técnicos de LG España y las impresiones de los usuarios en plataformas de hardware, desglosamos en este artículo cómo rinde este monitor todoterreno negro en el mundo real, analizando su calidad, conectividad y ergonomía.Calidad de Imagen: Nitidez Profesional y Cobertura CromáticaEl pilar fundamental de este monitor es su panel IPS de 27 pulgadas con resolución UHD 4K (3840 x 2160 píxeles). En esta diagonal, ofrece una densidad de píxeles excelente de 163 PPI. Esto garantiza que los textos pequeños de código, las hojas de cálculo masivas y los trazos de diseño se visualicen con una nitidez quirúrgica.Gama de colores para creadores: Ofrece una cobertura del 90% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 (equivalente a más del 98% en el estándar sRGB habitual). Esto lo capacita para tareas de edición fotográfica digital, diseño de interfaces de usuario y maquetación web con una reproducción de tonos sumamente fiable y realista.Ángulos de visión e iluminación: Al ser tecnología IPS, mantiene la uniformidad del color en ángulos de hasta 178 grados. Posee un brillo típico de 300 nits y un tratamiento mate antirreflejos de excelente calidad, perfecto para combatir las luces ambientales de una oficina.HDR y Contraste: Soporta la decodificación HDR10. Sin embargo, al igual que la mayoría de los monitores de su categoría, su contraste estático nativo es de 1000:1 y carece de zonas de atenuación local (local dimming). Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella. Conectando un solo cable a tu ordenador portátil (como un MacBook Pro o un portátil Windows compatible con DisplayPort Alt Mode), el monitor transmite la señal de vídeo 4K, gestiona datos y carga el portátil con hasta 90W de potencia. Esto te permite prescindir por completo del cargador original del portátil mientras trabajas.Aplicación LG Switch: Esta herramienta de software facilita la gestión multihost. Te permite alternar de manera ágil el control de varios dispositivos utilizando un único juego de teclado y ratón (Dual Controller), optimizando el flujo de trabajo si compartes espacio entre el ordenador personal y el de empresa.Sonido MaxxAudio integrado: A diferencia de otros monitores con altavoces testimoniales, este modelo monta dos altavoces de 5W optimizados con Waves MaxxAudio. Los usuarios destacan que ofrecen una potencia y un cuerpo acústico superiores a la media, resolviendo con soltura videollamadas, audios de referencia o consumo multimedia casual sin altavoces externos.Diseño Ergonómico y Conectividad TraseraAjuste ergonómico completo: Su peana robusta cuenta con un diseño de tres lados virtualmente sin bordes que le da un aspecto moderno y limpio. Permite regular la altura, la inclinación y el giro, además de incluir la función de pivote a 90 grados para poner la pantalla por completo en vertical (ideal para programadores y revisores de textos extensos).Hub de conexiones: Viene fuertemente equipado con dos puertos HDMI, un puerto DisplayPort 1.4, el puerto USB-C principal y un concentrador de puertos USB para periféricos, facilitando la conmutación entre consolas, ordenadores de sobremesa y ordenadores portátiles.¿Qué dice la comunidad? Pros y Contras en el Mundo RealAnalizando las primeras opiniones de compradores reales en tiendas especializadas de hardware y foros, estos son los veredictos más repetidos:Ventajas más destacadas:Los 90W del puerto USB-C son excepcionales; evitan la descarga de portátiles de gran tamaño en tareas pesadas.Texto hiper nítido que reduce drásticamente el cansancio ocular en jornadas largas.Los altavoces de 5W suenan altos y claros a diferencia del estándar común de 2W.La peana es muy estable y ofrece movimientos fluidos para cambiar de posición.Desventajas detectadas por los usuarios:Tasa de refresco a 60 Hz: Al estar diseñado para el sector profesional y de oficina, no ofrece altas tasas de refresco (como 144 Hz), por lo que no es un monitor optimizado para juegos de acción rápida o eSports.Contraste en entornos oscuros: En habitaciones sin luz ambiental se percibe el clásico brillo IPS (IPS glow) en las esquinas al proyectar fondos negros puros.Análisis de Precio y VeredictoEl LG UltraFine 27U730A-B suele posicionarse en el mercado como una de las opciones 4K más inteligentes para setups modernos en torno a la franja de los 350 a 450 euros/dólares en tiendas como Amazon o PcComponentes. Pagas por un panel de confianza con el sello de calidad de LG y, sobre todo, por una electrónica de alimentación USB-C (90W) de gama alta.¿Para quién es? Es perfecto para diseñadores, creadores de contenido digital, programadores, maquetadores y profesionales que trabajen en remoto con un portátil y busquen una pantalla nítida que actúe simultáneamente como estación de carga potente.¿Para quién NO es? No se aconseja para entusiastas del videojuego competitivo que busquen altas tasas de frames por segundo, ni para profesionales del cine coloristas que requieran una cobertura estricta del 100% de perfiles de color pesados como Adobe RGB para imprentas físicas.",
        "article_html": null,
        "source_hash": "6fe6fa7dd485de60ac732f86956fd6bb634fd555c4f0a1c9d4aadfc0c3d09265",
        "score": "89.26",
        "pros": null,
        "cons": null,
        "created_at": "2026-08-24 17:11:50",
        "updated_at": "2026-08-28 16:56:18",
        "status": "published",
        "award_slug": "los-mejores-monitores-de-27",
        "award_title": "Los Mejores Monitores de 27 · Olet People Choice",
        "rank": 10
    },
    "generated_at": "2026-08-28T16:56:20+00:00",
    "award_slug": "los-mejores-monitores-de-27",
    "award_title": "Los Mejores Monitores de 27 · Olet People Choice",
    "source": "festival"
}