ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO VS Dell Inspiron Laptop de 15.6 pulgadas, Windows 11 Pro Laptop 32GB RAM 1TB SSD, procesador Intel Core i7-1255U, pantalla IPS de 1920 x 1080 120Hz, licencia de por vida de Microsoft Office, teclado
No nos limitamos a poner dos productos lado a lado. Evaluamos en un mismo modelo la puntuación editorial de Olet, su posición dentro del premio, las valoraciones verificadas disponibles y sus puntos fuertes y aspectos a vigilar explícitos.

ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO
El ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA es un ultrabook de gama alta que destaca por su pantalla táctil OLED de 14 pulgadas, el procesador Intel Core Ultra 9 285H con arquitectura Arrow Lake-H, 32GB de memoria RAM LPDDR5X y un almacenamiento SSD PCIe G4 de 1 TB. Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si re…

Dell Inspiron Laptop de 15.6 pulgadas, Windows 11 Pro Laptop 32GB RAM 1TB SSD, procesador Intel Core i7-1255U, pantalla IPS de 1920 x 1080 120Hz, licencia de por vida de Microsoft Office, teclado
El Dell Inspiron 15 (Serie 3520) es un ordenador portátil que adopta una estrategia muy clara: priorizar la potencia interna y la suavidad visual por encima de los materiales de lujo. Al combinar un procesador Intel Core i7-1255U de 10 núcleos, unos masivos 32 GB de memoria RAM, un SSD de 1 TB y una pantalla con tasa de refresco de 120Hz, este equipo se posiciona como una de las herramientas de productividad y oficina más ágiles en su rango de precio.Muchas de estas configuraciones incluyen extras de gran valor pa…
¿Por qué sale esta puntuación?
Cada fila está vinculada a una fuente de datos real. La ausencia de valoraciones de usuarios o datos de pros/contras no penaliza al producto.
El modelo no estima especificaciones técnicas que no estén registradas para el producto. Si no hay valoración de usuarios, no se trata como un cero: esa señal se excluye y los pesos restantes se reequilibran. Cuando sí hay valoraciones, se utiliza una media ajustada por confianza con un valor previo de 4,0/5 para evitar que muestras pequeñas alteren demasiado el resultado. Como ambos productos pertenecen al mismo premio, la señal de posición procede directamente del mismo grupo de finalistas.
Puntos fuertes y aspectos a vigilar
Puntos fuertes
Seleccionado del contenido editorial- El ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA es un ultrabook de gama alta que destaca por su pantalla táctil OLED de 14 pulgadas, el procesador Intel Core Ultra 9 285H con arquitectura Arrow Lake-H, 32GB de memoria RAM LPDDR5X y un almacenamiento SSD PCIe G4 de 1 TB.
- Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
- Ideal para programadores, creadores de contenido y entornos virtuales pesados.Batería75 Wh con carga rápida por USB-CAutonomía excelente para aguantar jornadas completas de trabajo fuera de casa.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis de medios especializados como Notebookcheck y las comunidades de usuarios en Reddit destacan los siguientes puntos clave sobre el uso diario:Pantalla espectacular pero brillante: La tecnología ASUS Lumina OLED ofrece una calidad visual soberbia para consumir multimedia o editar imágenes.
- No obstante, los usuarios señalan que la capa táctil brillante (con protección Gorilla Glass) genera bastantes reflejos en exteriores o entornos muy iluminados.Diseño ultraligero y portable: Con solo 1.28 kg de peso y un grosor de 14.9 mm, es el compañero de viaje ideal.
Aspectos a vigilar
Seleccionado del contenido editorial- Ideal para programadores, creadores de contenido y entornos virtuales pesados.Batería75 Wh con carga rápida por USB-CAutonomía excelente para aguantar jornadas completas de trabajo fuera de casa.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis de medios especializados como Notebookcheck y las comunidades de usuarios en Reddit destacan los siguientes puntos clave sobre el uso diario:Pantalla espectacular pero brillante: La tecnología ASUS Lumina OLED ofrece una calidad visual soberbia para consumir multimedia o editar imágenes.
- Sin embargo, la sensación táctil es menos densa ("pesada") que la de un MacBook Air o un Dell XPS.Gestión térmica bajo presión: Al ser tan delgado, si se le exige el máximo rendimiento continuo al chip Ultra 9 (por ejemplo, renderizando video o compilando código masivo), la zona inferior del chasis llega a calentarse de forma notable (alrededor de los 50-60 °C).
Puntos fuertes y aspectos a vigilar
Puntos fuertes
Seleccionado del contenido editorial- Evaluamos las opiniones de los usuarios, la calidad real del hardware y su relación calidad-precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core i7-1255U (10 núcleos / 12 hilos, hasta 4.7 GHz)Eficiencia inteligente.
- Ahorra costes adicionales de licencias, permitiendo configurar herramientas empresariales desde el primer encendido.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis y reseñas de compradores en plataformas como Amazon y canales tecnológicos destacan que el rendimiento bruto es el mayor fuerte del portátil, aunque sugieren tener en cuenta ciertos detalles de diseño:Rendimiento sobrado y flujo de trabajo continuo: El consenso en los foros de usuarios resalta la excelente optimización del hardware.
- Con 32 GB de RAM y el procesador i7, el sistema responde de forma instantánea al abrir programas pesados o realizar videollamadas mientras se procesan datos de fondo.La ventaja oculta de los 120Hz: Aunque las pantallas de 120Hz suelen asociarse a portátiles para videojuegos, los usuarios de oficina valoran notablemente esta característica.
- El recorrido de las teclas es suave y cómodo para largas jornadas de escritura.Relación Calidad-Precio y Perfil de UsuarioEl atractivo comercial de este portátil radica en que ofrece componentes internos masivos (i7, 32GB RAM, 1TB SSD) y software corporativo ya pagado a un precio muy inferior al de un ultrabook premium de aluminio con las mismas especificaciones básicas.¿Para quién es este portátil?Es una excelente opción para contables, administradores de negocios, estudiantes universitarios de administración o ingenierías, y trabajadores remotos que priorizan la velocidad de respuesta, un amplio almacenamiento y una pantalla suave para la vista, sin importarles que el chasis exterior sea de policarbonato.¿Para quién NO es?No se recomienda para diseñadores gráficos o editores de fotografía profesionales que exijan una precisión de color de rango profesional, ni para usuarios que necesiten obligatoriamente periféricos modernos que utilicen conexión nativa por USB-C sin adaptadores.
Aspectos a vigilar
Seleccionado del contenido editorial- Ahorra costes adicionales de licencias, permitiendo configurar herramientas empresariales desde el primer encendido.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis y reseñas de compradores en plataformas como Amazon y canales tecnológicos destacan que el rendimiento bruto es el mayor fuerte del portátil, aunque sugieren tener en cuenta ciertos detalles de diseño:Rendimiento sobrado y flujo de trabajo continuo: El consenso en los foros de usuarios resalta la excelente optimización del hardware.
- Con 32 GB de RAM y el procesador i7, el sistema responde de forma instantánea al abrir programas pesados o realizar videollamadas mientras se procesan datos de fondo.La ventaja oculta de los 120Hz: Aunque las pantallas de 120Hz suelen asociarse a portátiles para videojuegos, los usuarios de oficina valoran notablemente esta característica.
¿Qué aspectos de uso destacan en el contenido?
Las filas siguientes no inventan prestaciones para generar puntuación; muestran la frase más relevante que ya existe en el contenido del producto.
Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
Evaluamos las opiniones de los usuarios, la calidad real del hardware y su relación calidad-precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core i7-1255U (10 núcleos / 12 hilos, hasta 4.7 GHz)Eficiencia inteligente.
Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
El Dell Inspiron 15 (Serie 3520) es un ordenador portátil que adopta una estrategia muy clara: priorizar la potencia interna y la suavidad visual por encima de los materiales de lujo.
No obstante, los usuarios señalan que la capa táctil brillante (con protección Gorilla Glass) genera bastantes reflejos en exteriores o entornos muy iluminados.Diseño ultraligero y portable: Con solo 1.28 kg de peso y un grosor de 14.9 mm, es el compañero de viaje ideal.
El Dell Inspiron 15 (Serie 3520) es un ordenador portátil que adopta una estrategia muy clara: priorizar la potencia interna y la suavidad visual por encima de los materiales de lujo.
Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
Al combinar un procesador Intel Core i7-1255U de 10 núcleos, unos masivos 32 GB de memoria RAM, un SSD de 1 TB y una pantalla con tasa de refresco de 120Hz, este equipo se posiciona como una de las herramientas de productividad y oficina más ágiles en su rango de precio.Muchas de estas configuraciones incluyen extras de gran valor para profesionales y autónomos, como el sistema operativo Windows 11 Pro y una licencia de por vida de Microsoft Office.
Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
Evaluamos las opiniones de los usuarios, la calidad real del hardware y su relación calidad-precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core i7-1255U (10 núcleos / 12 hilos, hasta 4.7 GHz)Eficiencia inteligente.
ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO
El ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA es un ultrabook de gama alta que destaca por su pantalla táctil OLED de 14 pulgadas, el procesador Intel Core Ultra 9 285H con arquitectura Arrow Lake-H, 32GB de memoria RAM LPDDR5X y un almacenamiento SSD PCIe G4 de 1 TB.
Este equipo cuenta con certificación Intel EVO, garantizando un encendido instantáneo, gran eficiencia energética y conectividad de última generación.A continuación, analizamos a fondo la experiencia real de uso, la calidad de construcción, su rendimiento y si realmente vale la pena su precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core Ultra 9 285H (16 núcleos / 16 hilos)Máxima potencia multitarea y procesamiento de Inteligencia Artificial gracias a su NPU integrada.GráficosIntel Arc 140TExcelente rendimiento para edición de foto/video ligera y videojuegos casuales.PantallaLumina OLED 14" WUXGA / 3K TáctilNegros perfectos, colores vibrantes (100% DCI-P3) y alta sensibilidad táctil con soporte para lápiz óptico.Memoria32 GB LPDDR5X (Soldada)Futuro asegurado.
Ideal para programadores, creadores de contenido y entornos virtuales pesados.Batería75 Wh con carga rápida por USB-CAutonomía excelente para aguantar jornadas completas de trabajo fuera de casa.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis de medios especializados como Notebookcheck y las comunidades de usuarios en Reddit destacan los siguientes puntos clave sobre el uso diario:Pantalla espectacular pero brillante: La tecnología ASUS Lumina OLED ofrece una calidad visual soberbia para consumir multimedia o editar imágenes.
No obstante, los usuarios señalan que la capa táctil brillante (con protección Gorilla Glass) genera bastantes reflejos en exteriores o entornos muy iluminados.Diseño ultraligero y portable: Con solo 1.28 kg de peso y un grosor de 14.9 mm, es el compañero de viaje ideal. Su chasis de aluminio cumple con estándares de resistencia militar.
Sin embargo, la sensación táctil es menos densa ("pesada") que la de un MacBook Air o un Dell XPS.Gestión térmica bajo presión: Al ser tan delgado, si se le exige el máximo rendimiento continuo al chip Ultra 9 (por ejemplo, renderizando video o compilando código masivo), la zona inferior del chasis llega a calentarse de forma notable (alrededor de los 50-60 °C).
Se recomienda usar los modos "Estándar" o "Silencioso" desde el software de ASUS para mantenerlo fresco y silencioso en tareas de oficina.Teclado y Conectividad: El teclado retroiluminado ofrece un recorrido de tecla muy cómodo para largas sesiones de escritura.
En cuanto a puertos, la inclusión de dos Thunderbolt 4, un HDMI 2.1 y un puerto USB-A evita la molestia de tener que cargar con adaptadores en el día a día.Relación Calidad-Precio y Perfil de UsuarioEl ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA se sitúa firmemente en el segmento premium de los ultrabooks.¿Para quién es este portátil?Es una opción perfecta para profesionales en constante movimiento, programadores, creadores de contenido digital y ejecutivos que buscan un rendimiento brutal a nivel de procesador sin sacrificar la portabilidad.
La combinación de 32 GB de RAM y el procesador Intel Core Ultra 9 garantiza que el portátil seguirá siendo rápido y relevante durante muchos años.¿Para quién NO es?No es la opción adecuada para gamers entusiastas. A pesar de que los gráficos integrados Intel Arc rinden de manera notable con títulos competitivos ligeros, carece de una tarjeta gráfica dedicada (GPU) para mover juegos Triple A con configuraciones altas.
Dell Inspiron Laptop de 15.6 pulgadas, Windows 11 Pro Laptop 32GB RAM 1TB SSD, procesador Intel Core i7-1255U, pantalla IPS de 1920 x 1080 120Hz, licencia de por vida de Microsoft Office, teclado
El Dell Inspiron 15 (Serie 3520) es un ordenador portátil que adopta una estrategia muy clara: priorizar la potencia interna y la suavidad visual por encima de los materiales de lujo.
Al combinar un procesador Intel Core i7-1255U de 10 núcleos, unos masivos 32 GB de memoria RAM, un SSD de 1 TB y una pantalla con tasa de refresco de 120Hz, este equipo se posiciona como una de las herramientas de productividad y oficina más ágiles en su rango de precio.Muchas de estas configuraciones incluyen extras de gran valor para profesionales y autónomos, como el sistema operativo Windows 11 Pro y una licencia de por vida de Microsoft Office.
Evaluamos las opiniones de los usuarios, la calidad real del hardware y su relación calidad-precio.Análisis de Especificaciones TécnicasComponenteDetalle TécnicoImpacto en el Uso DiarioProcesadorIntel Core i7-1255U (10 núcleos / 12 hilos, hasta 4.7 GHz)Eficiencia inteligente. Utiliza núcleos de rendimiento para tareas complejas y núcleos eficientes para optimizar la batería en tareas sencillas.Memoria32 GB DDR4 RAMMultitarea masiva.
Permite abrir simultáneamente decenas de pestañas de navegador, hojas de cálculo de Excel gigantescas y herramientas de gestión sin cuellos de botella.Pantalla15.6" Full HD (1920x1080) 120Hz IPS / WVAFluidez asombrosa. El doble de refresco que una pantalla normal de oficina (60Hz). El desplazamiento por textos, páginas web y menús es sumamente suave visualmente.Almacenamiento1 TB SSD PCIe NVMeVelocidad de carga.
Arranque del sistema operativo en segundos y transferencias de archivos de gran tamaño casi instantáneas.SoftwareWindows 11 Pro + Microsoft Office (Licencia de por vida)Listo para trabajar.
Ahorra costes adicionales de licencias, permitiendo configurar herramientas empresariales desde el primer encendido.Opiniones y Experiencia de Uso RealLos análisis y reseñas de compradores en plataformas como Amazon y canales tecnológicos destacan que el rendimiento bruto es el mayor fuerte del portátil, aunque sugieren tener en cuenta ciertos detalles de diseño:Rendimiento sobrado y flujo de trabajo continuo: El consenso en los foros de usuarios resalta la excelente optimización del hardware.
Con 32 GB de RAM y el procesador i7, el sistema responde de forma instantánea al abrir programas pesados o realizar videollamadas mientras se procesan datos de fondo.La ventaja oculta de los 120Hz: Aunque las pantallas de 120Hz suelen asociarse a portátiles para videojuegos, los usuarios de oficina valoran notablemente esta característica.
Reduce significativamente la fatiga visual al leer documentos extensos o hacer scroll vertical, ya que el movimiento del texto es totalmente fluido.

ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO
ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO se adelanta en el modelo de decisión global por 14.1 puntos. La puntuación de decisión VS del ganador es 95.4/100, y la del rival es 81.3/100.
Este resultado no significa que exista un producto absolutamente correcto para todos. Si las puntuaciones están próximas, tu caso de uso, presupuesto, precio actual, stock y condiciones de entrega pueden cambiar la decisión final. Olet VS convierte únicamente las señales editoriales y de comunidad disponibles en un marco de decisión coherente.
Sobre esta comparación
¿Qué es mejor, ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO o Dell Inspiron Laptop de 15.6 pulgadas, Windows 11 Pro Laptop 32GB RAM 1TB SSD, procesador Intel Core i7-1255U, pantalla IPS de 1920 x 1080 120Hz, licencia de por vida de Microsoft Office, teclado?
ASUS Zenbook 14 OLED UX3405CA Laptop | Pantalla táctil OLED WUXGA de 14 pulgadas | Intel Core Ultra 9 285H | 32GB RAM | SSD PCIe G4 de 1 TB | Teclado retroiluminado | Windows 11 | Intel EVO lidera el modelo de decisión Olet VS con 95.4/100. El modelo utiliza únicamente la puntuación Olet disponible, la posición en el premio, las valoraciones verificadas cuando existen y los datos explícitos de pros/contras.
¿Cómo se calcula la puntuación Olet VS?
Los pesos base son: puntuación editorial 55 %, rendimiento en el premio 20 %, valoración de usuarios verificados 15 % y equilibrio de puntos fuertes/aspectos a vigilar 10 %. Las señales ausentes no cuentan como cero; los pesos disponibles se normalizan de nuevo.
¿Esta comparación tiene en cuenta el precio?
No. Como el precio, el stock y las promociones cambian rápidamente, el precio en tiempo real no forma parte de la puntuación. Comprueba el precio y la entrega actuales en la página del producto en Amazon.
¿Se utilizan especificaciones técnicas que no aparecen en la información disponible?
No. Olet VS no inventa ni estima especificaciones técnicas que no estén presentes en el contenido registrado del producto.
Valoraciones y comentarios sobre Esta página VS
Puedes compartir la primera valoración.

