BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM VS LG Monitor Ultrafine 27U730A-B - 27'', UHD(3840 x 2160), IPS, Negro | altura ajustable, HDR10, -, DCI-P3 90%, UHD 4K (3840 x 2160), HDMI 2, altavoces 5W x2
No nos limitamos a poner dos productos lado a lado. Evaluamos en un mismo modelo la puntuación editorial de Olet, su posición dentro del premio, las valoraciones verificadas disponibles y sus puntos fuertes y aspectos a vigilar explícitos.

BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM
El BenQ Creative Pro PD2706U es la evolución directa y corregida del aclamado PD2705U. Se posiciona en el mercado como uno de los monitores 4K de 27 pulgadas más equilibrados y codiciados por la comunidad de creadores digitales, especialmente por aquellos vinculados al ecosistema Apple. Analizando las pruebas de laboratorios técnicos como Tom's Hardware y TechRadar, junto con las opiniones de diseñadores y editores en foros, te traemos este análisis en profundidad sobre lo que ofrece en el día a día.Tratamiento de…

LG Monitor Ultrafine 27U730A-B - 27'', UHD(3840 x 2160), IPS, Negro | altura ajustable, HDR10, -, DCI-P3 90%, UHD 4K (3840 x 2160), HDMI 2, altavoces 5W x2
El LG UltraFine 27U730A-B se posiciona en el mercado como un monitor de productividad avanzada y creación de contenido en formato ultra alta definición. A través de los datos técnicos de LG España y las impresiones de los usuarios en plataformas de hardware, desglosamos en este artículo cómo rinde este monitor todoterreno negro en el mundo real, analizando su calidad, conectividad y ergonomía.Calidad de Imagen: Nitidez Profesional y Cobertura CromáticaEl pilar fundamental de este monitor es su panel IPS de 27 pulg…
¿Por qué sale esta puntuación?
Cada fila está vinculada a una fuente de datos real. La ausencia de valoraciones de usuarios o datos de pros/contras no penaliza al producto.
El modelo no estima especificaciones técnicas que no estén registradas para el producto. Si no hay valoración de usuarios, no se trata como un cero: esa señal se excluye y los pesos restantes se reequilibran. Cuando sí hay valoraciones, se utiliza una media ajustada por confianza con un valor previo de 4,0/5 para evitar que muestras pequeñas alteren demasiado el resultado. Como ambos productos pertenecen al mismo premio, la señal de posición procede directamente del mismo grupo de finalistas.
Puntos fuertes y aspectos a vigilar
Puntos fuertes
Seleccionado del contenido editorial- Se posiciona en el mercado como uno de los monitores 4K de 27 pulgadas más equilibrados y codiciados por la comunidad de creadores digitales, especialmente por aquellos vinculados al ecosistema Apple.
- Analizando las pruebas de laboratorios técnicos como Tom's Hardware y TechRadar, junto con las opiniones de diseñadores y editores en foros, te traemos este análisis en profundidad sobre lo que ofrece en el día a día.Tratamiento del Color y la Conexión con MacEl gran salto de este modelo respecto a sus predecesores económicos radica en su panel IPS mejorado, capaz de ofrecer una riqueza cromática superior y herramientas avanzadas de calibración.Espectro de color ampliado: Cubre el 95% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 / Display P3, además del 99% en sRGB y Rec.709.
- Pros y Contras en el Mundo RealA través de las reseñas recopiladas en tiendas especializadas y canales de hardware, los usuarios destacan lo siguiente:Ventajas más comentadas:Nitidez de texto absoluta gracias a la densidad de píxeles del 4K en 27 pulgadas (163 PPI).Los 90W de carga por USB-C eliminan por completo los cargadores pesados del escritorio.La versatilidad y rapidez que aporta el botón del Hotkey Puck G2 en flujos multitarea.Acabado mate antirreflejos de excelente calidad que no ensucia ni pixela la imagen.Desventajas recurrentes:Audio mediocre: Incorpora dos altavoces de 2.5W que carecen por completo de graves; se recomiendan altavoces externos.Integración del volumen con Mac: Los usuarios reportan que macOS no permite controlar el volumen del monitor directamente desde el teclado de Apple, obligando a usar la rueda del Hotkey Puck para tal fin.Puertos laterales expuestos: Cuenta con puertos USB de acceso rápido en el lateral derecho; algunos usuarios prefieren que estén ocultos abajo para poder colocar un segundo monitor en vertical pegado a ese lado sin cables que estorben.Análisis de Precio y VeredictoEl BenQ Creative Pro PD2706U se mueve habitualmente en la franja de los 400 a 450 dólares/euros en distribuidores autorizados como Amazon.
Aspectos a vigilar
Seleccionado del contenido editorial- Su certificación VESA DisplayHDR 400 cumple con soltura en brillo (hasta 400 nits), y aunque no es una pantalla Mini-LED u OLED, el sistema de atenuación por zonas (field-dimming) mejora la visualización de negros de forma notable en entornos controlados.El Centro de Mandos para la ProductividadBenQ es conocida por diseñar hardware que soluciona problemas reales de espacio y flujo de trabajo.
- Esto es suficiente para alimentar y cargar portátiles de alta demanda bajo renderizados intensos.Conmutador KVM e intuitivo DualView: Si trabajas con dos ordenadores a la vez (como un PC de torre para renders y un Mac para diseño), puedes controlarlos usando un solo ratón y teclado conectados al monitor.
- Pros y Contras en el Mundo RealA través de las reseñas recopiladas en tiendas especializadas y canales de hardware, los usuarios destacan lo siguiente:Ventajas más comentadas:Nitidez de texto absoluta gracias a la densidad de píxeles del 4K en 27 pulgadas (163 PPI).Los 90W de carga por USB-C eliminan por completo los cargadores pesados del escritorio.La versatilidad y rapidez que aporta el botón del Hotkey Puck G2 en flujos multitarea.Acabado mate antirreflejos de excelente calidad que no ensucia ni pixela la imagen.Desventajas recurrentes:Audio mediocre: Incorpora dos altavoces de 2.5W que carecen por completo de graves; se recomiendan altavoces externos.Integración del volumen con Mac: Los usuarios reportan que macOS no permite controlar el volumen del monitor directamente desde el teclado de Apple, obligando a usar la rueda del Hotkey Puck para tal fin.Puertos laterales expuestos: Cuenta con puertos USB de acceso rápido en el lateral derecho; algunos usuarios prefieren que estén ocultos abajo para poder colocar un segundo monitor en vertical pegado a ese lado sin cables que estorben.Análisis de Precio y VeredictoEl BenQ Creative Pro PD2706U se mueve habitualmente en la franja de los 400 a 450 dólares/euros en distribuidores autorizados como Amazon.
- Es el compañero ideal para diseñadores gráficos, editores de vídeo web o comercial, modeladores 3D y fotógrafos que usen portátiles Mac o Windows y busquen un espacio de trabajo limpio, productivo y cromáticamente fiable.¿Para quién NO es?
Puntos fuertes y aspectos a vigilar
Puntos fuertes
Seleccionado del contenido editorial- A través de los datos técnicos de LG España y las impresiones de los usuarios en plataformas de hardware, desglosamos en este artículo cómo rinde este monitor todoterreno negro en el mundo real, analizando su calidad, conectividad y ergonomía.Calidad de Imagen: Nitidez Profesional y Cobertura CromáticaEl pilar fundamental de este monitor es su panel IPS de 27 pulgadas con resolución UHD 4K (3840 x 2160 píxeles).
- En esta diagonal, ofrece una densidad de píxeles excelente de 163 PPI.
- Posee un brillo típico de 300 nits y un tratamiento mate antirreflejos de excelente calidad, perfecto para combatir las luces ambientales de una oficina.HDR y Contraste: Soporta la decodificación HDR10.
- Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella.
Aspectos a vigilar
Seleccionado del contenido editorial- Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella.
- Te permite alternar de manera ágil el control de varios dispositivos utilizando un único juego de teclado y ratón (Dual Controller), optimizando el flujo de trabajo si compartes espacio entre el ordenador personal y el de empresa.Sonido MaxxAudio integrado: A diferencia de otros monitores con altavoces testimoniales, este modelo monta dos altavoces de 5W optimizados con Waves MaxxAudio.
- Pros y Contras en el Mundo RealAnalizando las primeras opiniones de compradores reales en tiendas especializadas de hardware y foros, estos son los veredictos más repetidos:Ventajas más destacadas:Los 90W del puerto USB-C son excepcionales; evitan la descarga de portátiles de gran tamaño en tareas pesadas.Texto hiper nítido que reduce drásticamente el cansancio ocular en jornadas largas.Los altavoces de 5W suenan altos y claros a diferencia del estándar común de 2W.La peana es muy estable y ofrece movimientos fluidos para cambiar de posición.Desventajas detectadas por los usuarios:Tasa de refresco a 60 Hz: Al estar diseñado para el sector profesional y de oficina, no ofrece altas tasas de refresco (como 144 Hz), por lo que no es un monitor optimizado para juegos de acción rápida o eSports.Contraste en entornos oscuros: En habitaciones sin luz ambiental se percibe el clásico brillo IPS (IPS glow) en las esquinas al proyectar fondos negros puros.Análisis de Precio y VeredictoEl LG UltraFine 27U730A-B suele posicionarse en el mercado como una de las opciones 4K más inteligentes para setups modernos en torno a la franja de los 350 a 450 euros/dólares en tiendas como Amazon o PcComponentes.
- No se aconseja para entusiastas del videojuego competitivo que busquen altas tasas de frames por segundo, ni para profesionales del cine coloristas que requieran una cobertura estricta del 100% de perfiles de color pesados como Adobe RGB para imprentas físicas.
¿Qué aspectos de uso destacan en el contenido?
Las filas siguientes no inventan prestaciones para generar puntuación; muestran la frase más relevante que ya existe en el contenido del producto.
Pros y Contras en el Mundo RealA través de las reseñas recopiladas en tiendas especializadas y canales de hardware, los usuarios destacan lo siguiente:Ventajas más comentadas:Nitidez de texto absoluta gracias a la densidad de píxeles del 4K en 27 pulgadas (163 PPI).Los 90W de carga por USB-C eliminan por completo los cargadores pesados del escritorio.La versatilidad y rapidez que aporta el botón del Hotkey Puck G2 en flujos multitarea.Acabado mate antirreflejos de excelente calidad que no ensucia ni pixela la imagen.Desventajas recurrentes:Audio mediocre: Incorpora dos altavoces de 2.5W que carecen por completo de graves; se recomiendan altavoces externos.Integración del volumen con Mac: Los usuarios reportan que macOS no permite controlar el volumen del monitor directamente desde el teclado de Apple, obligando a usar la rueda del Hotkey Puck para tal fin.Puertos laterales expuestos: Cuenta con puertos USB de acceso rápido en el lateral derecho; algunos usuarios prefieren que estén ocultos abajo para poder colocar un segundo monitor en vertical pegado a ese lado sin cables que estorben.Análisis de Precio y VeredictoEl BenQ Creative Pro PD2706U se mueve habitualmente en la franja de los 400 a 450 dólares/euros en distribuidores autorizados como Amazon.
Esto te permite prescindir por completo del cargador original del portátil mientras trabajas.Aplicación LG Switch: Esta herramienta de software facilita la gestión multihost.
El PD2706U es el ejemplo perfecto de ergonomía aplicada.Potencia USB-C incrementada a 90W: La marca escuchó las quejas de los antiguos 65W.
Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella.
Esto es suficiente para alimentar y cargar portátiles de alta demanda bajo renderizados intensos.Conmutador KVM e intuitivo DualView: Si trabajas con dos ordenadores a la vez (como un PC de torre para renders y un Mac para diseño), puedes controlarlos usando un solo ratón y teclado conectados al monitor.
Esto garantiza que los textos pequeños de código, las hojas de cálculo masivas y los trazos de diseño se visualicen con una nitidez quirúrgica.Gama de colores para creadores: Ofrece una cobertura del 90% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 (equivalente a más del 98% en el estándar sRGB habitual).
Analizando las pruebas de laboratorios técnicos como Tom's Hardware y TechRadar, junto con las opiniones de diseñadores y editores en foros, te traemos este análisis en profundidad sobre lo que ofrece en el día a día.Tratamiento del Color y la Conexión con MacEl gran salto de este modelo respecto a sus predecesores económicos radica en su panel IPS mejorado, capaz de ofrecer una riqueza cromática superior y herramientas avanzadas de calibración.Espectro de color ampliado: Cubre el 95% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 / Display P3, además del 99% en sRGB y Rec.709.
Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella.
Su certificación VESA DisplayHDR 400 cumple con soltura en brillo (hasta 400 nits), y aunque no es una pantalla Mini-LED u OLED, el sistema de atenuación por zonas (field-dimming) mejora la visualización de negros de forma notable en entornos controlados.El Centro de Mandos para la ProductividadBenQ es conocida por diseñar hardware que soluciona problemas reales de espacio y flujo de trabajo.
A través de los datos técnicos de LG España y las impresiones de los usuarios en plataformas de hardware, desglosamos en este artículo cómo rinde este monitor todoterreno negro en el mundo real, analizando su calidad, conectividad y ergonomía.Calidad de Imagen: Nitidez Profesional y Cobertura CromáticaEl pilar fundamental de este monitor es su panel IPS de 27 pulgadas con resolución UHD 4K (3840 x 2160 píxeles).
BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM
El BenQ Creative Pro PD2706U es la evolución directa y corregida del aclamado PD2705U. Se posiciona en el mercado como uno de los monitores 4K de 27 pulgadas más equilibrados y codiciados por la comunidad de creadores digitales, especialmente por aquellos vinculados al ecosistema Apple.
Analizando las pruebas de laboratorios técnicos como Tom's Hardware y TechRadar, junto con las opiniones de diseñadores y editores en foros, te traemos este análisis en profundidad sobre lo que ofrece en el día a día.Tratamiento del Color y la Conexión con MacEl gran salto de este modelo respecto a sus predecesores económicos radica en su panel IPS mejorado, capaz de ofrecer una riqueza cromática superior y herramientas avanzadas de calibración.Espectro de color ampliado: Cubre el 95% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 / Display P3, además del 99% en sRGB y Rec.709.
Esto subsana la gran carencia de los modelos anteriores que solo cubrían sRGB, abriendo las puertas a la edición de vídeo moderna y postproducción avanzada.Calibración quirúrgica de fábrica: Cada unidad llega con un reporte impreso individualizado. Está avalado por las certificaciones Calman Verified y Pantone Validated.
Además, cuenta con el sello Pantone SkinTone Validated, garantizando que los tonos de piel humana se reproduzcan de forma idéntica a la realidad.Modo M-Book optimizado: Los usuarios de Mac elogian enormemente este ajuste.
Sincroniza de forma nativa los colores, el contraste y la gamma de la pantalla externa con los paneles Liquid Retina de los MacBook Pro, evitando discrepancias visuales al arrastrar ventanas entre pantallas.Contraste e iluminación: Ofrece un contraste estático nativo de 1200:1, superior al de la mayoría de pantallas IPS del mercado.
Su certificación VESA DisplayHDR 400 cumple con soltura en brillo (hasta 400 nits), y aunque no es una pantalla Mini-LED u OLED, el sistema de atenuación por zonas (field-dimming) mejora la visualización de negros de forma notable en entornos controlados.El Centro de Mandos para la ProductividadBenQ es conocida por diseñar hardware que soluciona problemas reales de espacio y flujo de trabajo.
El PD2706U es el ejemplo perfecto de ergonomía aplicada.Potencia USB-C incrementada a 90W: La marca escuchó las quejas de los antiguos 65W. Ahora, con un único cable, transmite vídeo 4K, datos de periféricos y suministra hasta 90W de energía.
Esto es suficiente para alimentar y cargar portátiles de alta demanda bajo renderizados intensos.Conmutador KVM e intuitivo DualView: Si trabajas con dos ordenadores a la vez (como un PC de torre para renders y un Mac para diseño), puedes controlarlos usando un solo ratón y teclado conectados al monitor.
LG Monitor Ultrafine 27U730A-B - 27'', UHD(3840 x 2160), IPS, Negro | altura ajustable, HDR10, -, DCI-P3 90%, UHD 4K (3840 x 2160), HDMI 2, altavoces 5W x2
El LG UltraFine 27U730A-B se posiciona en el mercado como un monitor de productividad avanzada y creación de contenido en formato ultra alta definición.
A través de los datos técnicos de LG España y las impresiones de los usuarios en plataformas de hardware, desglosamos en este artículo cómo rinde este monitor todoterreno negro en el mundo real, analizando su calidad, conectividad y ergonomía.Calidad de Imagen: Nitidez Profesional y Cobertura CromáticaEl pilar fundamental de este monitor es su panel IPS de 27 pulgadas con resolución UHD 4K (3840 x 2160 píxeles).
En esta diagonal, ofrece una densidad de píxeles excelente de 163 PPI. Esto garantiza que los textos pequeños de código, las hojas de cálculo masivas y los trazos de diseño se visualicen con una nitidez quirúrgica.Gama de colores para creadores: Ofrece una cobertura del 90% del espacio de color cinematográfico DCI-P3 (equivalente a más del 98% en el estándar sRGB habitual).
Esto lo capacita para tareas de edición fotográfica digital, diseño de interfaces de usuario y maquetación web con una reproducción de tonos sumamente fiable y realista.Ángulos de visión e iluminación: Al ser tecnología IPS, mantiene la uniformidad del color en ángulos de hasta 178 grados.
Posee un brillo típico de 300 nits y un tratamiento mate antirreflejos de excelente calidad, perfecto para combatir las luces ambientales de una oficina.HDR y Contraste: Soporta la decodificación HDR10. Sin embargo, al igual que la mayoría de los monitores de su categoría, su contraste estático nativo es de 1000:1 y carece de zonas de atenuación local (local dimming).
Por ello, las escenas oscuras tenderán a verse grisáceas en habitaciones a oscuras, haciendo que el HDR sea un añadido ligero en lugar de una experiencia cinematográfica real.Productividad de un Solo Cable: USB-C a 90W y LG SwitchDonde el LG 27U730A-B se distancia de los monitores de oficina económicos es en su completa dotación tecnológica orientada a simplificar la mesa de trabajo:Puerto USB-C de 90W (Power Delivery): Es su gran especificación técnica estrella.
Conectando un solo cable a tu ordenador portátil (como un MacBook Pro o un portátil Windows compatible con DisplayPort Alt Mode), el monitor transmite la señal de vídeo 4K, gestiona datos y carga el portátil con hasta 90W de potencia. Esto te permite prescindir por completo del cargador original del portátil mientras trabajas.Aplicación LG Switch: Esta herramienta de software facilita la gestión multihost.
Te permite alternar de manera ágil el control de varios dispositivos utilizando un único juego de teclado y ratón (Dual Controller), optimizando el flujo de trabajo si compartes espacio entre el ordenador personal y el de empresa.Sonido MaxxAudio integrado: A diferencia de otros monitores con altavoces testimoniales, este modelo monta dos altavoces de 5W optimizados con Waves MaxxAudio.

BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM
BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM se adelanta en el modelo de decisión global por 9.6 puntos. La puntuación de decisión VS del ganador es 89.8/100, y la del rival es 80.2/100.
Este resultado no significa que exista un producto absolutamente correcto para todos. Si las puntuaciones están próximas, tu caso de uso, presupuesto, precio actual, stock y condiciones de entrega pueden cambiar la decisión final. Olet VS convierte únicamente las señales editoriales y de comunidad disponibles en un marco de decisión coherente.
Sobre esta comparación
¿Qué es mejor, BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM o LG Monitor Ultrafine 27U730A-B - 27'', UHD(3840 x 2160), IPS, Negro | altura ajustable, HDR10, -, DCI-P3 90%, UHD 4K (3840 x 2160), HDMI 2, altavoces 5W x2?
BenQ Creative Pro PD2706U Monitor 4K de 27 Pulgadas, USB-C de 90 W, UHD, P3, DisplayHDR 400, Panel IPS, calibrado fábrica, DualView, Darkroom, Animación, CAD/CAM, ePaper, Hotkey Puck G2 y KVM lidera el modelo de decisión Olet VS con 89.8/100. El modelo utiliza únicamente la puntuación Olet disponible, la posición en el premio, las valoraciones verificadas cuando existen y los datos explícitos de pros/contras.
¿Cómo se calcula la puntuación Olet VS?
Los pesos base son: puntuación editorial 55 %, rendimiento en el premio 20 %, valoración de usuarios verificados 15 % y equilibrio de puntos fuertes/aspectos a vigilar 10 %. Las señales ausentes no cuentan como cero; los pesos disponibles se normalizan de nuevo.
¿Esta comparación tiene en cuenta el precio?
No. Como el precio, el stock y las promociones cambian rápidamente, el precio en tiempo real no forma parte de la puntuación. Comprueba el precio y la entrega actuales en la página del producto en Amazon.
¿Se utilizan especificaciones técnicas que no aparecen en la información disponible?
No. Olet VS no inventa ni estima especificaciones técnicas que no estén presentes en el contenido registrado del producto.
Valoraciones y comentarios sobre Esta página VS
Puedes compartir la primera valoración.

