Premios de categoría preparados con señales reales de reseñas · 1.045.730+ señales en vivo
Olet VS · Comparativa de productos en profundidad

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 VS DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS, 4ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, Ajuste de Altura, Altavoces Integrados, 2 USB-C, 2 HDMI, 2 USB, 3 Años de Garantía

No nos limitamos a poner dos productos lado a lado. Evaluamos en un mismo modelo la puntuación editorial de Olet, su posición dentro del premio, las valoraciones verificadas disponibles y sus puntos fuertes y aspectos a vigilar explícitos.

Resultado claro JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 lidera 86.1/100 JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 se adelanta en el modelo de decisión global por 3.3 puntos.
JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-…86.1Puntuación de decisión VS
VS
DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS, 4…82.8Puntuación de decisión VS
Elección de Olet VS86.1/100
Los Mejores Monitores de 27 · Olet People Choice

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9

#6 / 14 finalistas90.2/100 puntos Olet

El JapanNext JN-IPS275K-HSPC9 es uno de los monitores más disruptivos del mercado actual al coronarse como el monitor 5K real más barato del mundo. Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3…

Rival82.8/100
Los Mejores Monitores de 27 · Olet People Choice

DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS, 4ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, Ajuste de Altura, Altavoces Integrados, 2 USB-C, 2 HDMI, 2 USB, 3 Años de Garantía

#8 / 14 finalistas89.3/100 puntos Olet

El Dell 27 Plus USB-C (S2725QC) es uno de los monitores multitarea más equilibrados del mercado, logrando romper la barrera tradicional que separaba a las pantallas de oficina de las pantallas fluidas de entretenimiento. A través del análisis técnico de laboratorios de hardware como RTINGS y las experiencias de uso compartidas por la comunidad en Reddit, desglosamos en este artículo todo lo que ofrece este monitor y si realmente vale la pena la inversión.Calidad de Imagen: Nitidez 4K con un Extra de FluidezEl gran…

Motor de decisión

¿Por qué sale esta puntuación?

Cada fila está vinculada a una fuente de datos real. La ausencia de valoraciones de usuarios o datos de pros/contras no penaliza al producto.

SeñalJapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | H…DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD…
Puntuación editorial de OletPeso base %55
90.290.2/100
89.389.3/100
Rendimiento en el premioPeso base %20
75.0#6 / 14 finalistas
65.0#8 / 14 finalistas
Valoración de usuarios verificadosPeso base %15
—Aún no hay suficientes votos
—Aún no hay suficientes votos
Equilibrio de puntos fuertes y aspectos a vigilarPeso base %10
—No hay datos explícitos de pros/contras
—No hay datos explícitos de pros/contras
Olet Puntuación de decisión VSLas señales disponibles se han normalizado
86.1/100Cobertura de datos: %75
82.8/100Cobertura de datos: %75
Metodología transparente

El modelo no estima especificaciones técnicas que no estén registradas para el producto. Si no hay valoración de usuarios, no se trata como un cero: esa señal se excluye y los pesos restantes se reequilibran. Cuando sí hay valoraciones, se utiliza una media ajustada por confianza con un valor previo de 4,0/5 para evitar que muestras pequeñas alteren demasiado el resultado. Como ambos productos pertenecen al mismo premio, la señal de posición procede directamente del mismo grupo de finalistas.

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de US…

Puntos fuertes y aspectos a vigilar

Puntos fuertes

Seleccionado del contenido editorial
  • Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).
  • A diferencia de los monitores 4K tradicionales de 27", donde los textos a veces se emborronan por el escalado del sistema, aquí todo se visualiza con una nitidez quirúrgica absoluta.Sorpresa en el contraste: El panel IPS de este modelo destaca por ofrecer una relación de contraste estático de 2000:1.
  • Esto lo convierte en una herramienta de excelente fiabilidad para diseñadores gráficos, fotógrafos y editores de vídeo comercial.Brillo y tratamiento de la superficie: Cuenta con un brillo máximo de 350 nits y compatibilidad con HDR.
  • Aunque su brillo es inferior a los 600 nits de Apple, su acabado mate antirreflejos de alta calidad compensa con creces la visualización en despachos u oficinas con mucha iluminación ambiental.Productividad Ejecutiva y Conexión de un Solo CableEl diseño y la electrónica trasera del monitor están pensados para simplificar al máximo el espacio de trabajo:Puerto USB-C con Carga de 90W: Es una de las mejores características técnicas de su conectividad.

Aspectos a vigilar

Seleccionado del contenido editorial
  • Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).
  • Aunque su brillo es inferior a los 600 nits de Apple, su acabado mate antirreflejos de alta calidad compensa con creces la visualización en despachos u oficinas con mucha iluminación ambiental.Productividad Ejecutiva y Conexión de un Solo CableEl diseño y la electrónica trasera del monitor están pensados para simplificar al máximo el espacio de trabajo:Puerto USB-C con Carga de 90W: Es una de las mejores características técnicas de su conectividad.
  • Pros y Contras en el Mundo RealLas reseñas especializadas y los comentarios de compradores reales coinciden en que es un monitor excelente si sabes exactamente qué estás comprando:Ventajas más aplaudidas:Relación calidad-precio imbatible; suele rondar la competitiva franja de los 650 euros en el mercado europeo.La nitidez extrema de la pantalla 5K cambia las reglas del juego para entornos Apple.El contraste de 2000:1 ofrece una riqueza visual superior a la de un panel IPS convencional.Los 90W del puerto USB-C limpian por completo el escritorio de cables negros invasivos.Desventajas y recortes detectados (Sin fiorituras):No es un monitor para jugar: Aunque cuenta con tecnologías de sincronización AMD FreeSync y compatibilidad G-Sync, su tasa de refresco está bloqueada al estándar profesional de 60 Hz y su tiempo de respuesta es de 8 ms (GtG).
  • Los analistas de MacGeneration comentan que su sonido es plano e instrumental (útil para videollamadas o escuchar un tutorial rápido), pero carece de graves para disfrutar de música o cine, obligando a usar altavoces externos o auriculares.Sin añadidos premium: Para recortar costes y bajar el precio, el chasis prescinde de webcam integrada o micrófonos directos de fábrica.Análisis de Precio y VeredictoEl JapanNext JN-IPS275K-HSPC9 es una compra maestra si buscas rendimiento visual puro sin pagar un sobrecoste por logotipos o funciones de lujo secundarias.
DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS,…

Puntos fuertes y aspectos a vigilar

Puntos fuertes

Seleccionado del contenido editorial
  • El Dell 27 Plus USB-C (S2725QC) es uno de los monitores multitarea más equilibrados del mercado, logrando romper la barrera tradicional que separaba a las pantallas de oficina de las pantallas fluidas de entretenimiento.
  • A través del análisis técnico de laboratorios de hardware como RTINGS y las experiencias de uso compartidas por la comunidad en Reddit, desglosamos en este artículo todo lo que ofrece este monitor y si realmente vale la pena la inversión.Calidad de Imagen: Nitidez 4K con un Extra de FluidezEl gran atractivo del Dell S2725QC radica en que no te obliga a elegir entre la nitidez del entorno profesional y la suavidad de movimiento.Resolución y Densidad: Su panel IPS de 27 pulgadas cuenta con resolución 4K UHD (3840 x 2160 píxeles).
  • Los usuarios en foros destacan que la fluidez al hacer scroll en páginas web, mover ventanas en macOS/Windows o repasar líneas de código es sencillamente espectacular.Precisión cromática SDR: Ofrece una cobertura del 99% del espacio sRGB.
  • Carece de atenuación local (local dimming), por lo que su compatibilidad con HDR cumple una función meramente testimonial y los contenidos de alto rango dinámico se perciben algo apagados.Conectividad y Ecosistema PortátilDell ha diseñado este monitor pensando en los usuarios de portátiles (MacBook, Dell XPS, etc.) que desean un escritorio minimalista y libre de marañas de cables.Hub USB-C con Carga de 65W: Mediante un único cable USB-C compatible, el monitor es capaz de recibir la señal de vídeo en 4K a 120 Hz, transferir datos a los periféricos y suministrar hasta 65W de energía para mantener la batería de tu portátil cargada.

Aspectos a vigilar

Seleccionado del contenido editorial
  • En este tamaño, la densidad de píxeles es altísima, logrando textos con claridad de "papel impreso" que reducen drásticamente la fatiga visual al programar o redactar.La revolución de los 120 Hz: A diferencia de casi todos los monitores 4K de oficina estándar (limitados a 60 Hz), este modelo sube la apuesta hasta los 120 Hz nativos.
  • El monitor incluye un modo sRGB dedicado muy preciso de fábrica, lo que lo hace idóneo para diseño web y edición fotográfica digital amateur o intermedia.Limitaciones de panel (IPS tradicional): Su relación de contraste estático mejorada de 1500:1 ayuda a mitigar el habitual punto débil de los paneles IPS, pero sigue sin dar negros puros en habitaciones a oscuras.
  • Es ideal para portátiles ligeros o medianos, aunque si usas un equipo de 16 pulgadas a máxima potencia de procesamiento gráfico, la carga podría ser lenta.Puertos de acceso rápido: Dispone de un cómodo puerto USB-C y puertos USB-A en los laterales y la parte inferior del marco.
  • Los análisis en video destacan que tienen mayor rango de volumen y mejor respuesta en frecuencias que la generación anterior, siendo idóneos para videollamadas, podcasts o música de fondo.Rendimiento en Gaming: Ideal para ConsolasAunque por su estética sobria parece un monitor puramente corporativo, esconde características muy atractivas para el juego casual:Soporte total para PS5 y Xbox Series X: Gracias a su ancho de banda y la inclusión de tecnologías de refresco variable, en comunidades de Reddit los jugadores reportan que es excelente para consolas de actual generación.
Lectura según la necesidad del usuario

¿Qué aspectos de uso destacan en el contenido?

Las filas siguientes no inventan prestaciones para generar puntuación; muestran la frase más relevante que ya existe en el contenido del producto.

NecesidadJapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880)…DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K…
Uso diario

Los analistas de MacGeneration comentan que su sonido es plano e instrumental (útil para videollamadas o escuchar un tutorial rápido), pero carece de graves para disfrutar de música o cine, obligando a usar altavoces externos o auriculares.Sin añadidos premium: Para recortar costes y bajar el precio, el chasis prescinde de webcam integrada o micrófonos directos de fábrica.Análisis de Precio y VeredictoEl JapanNext JN-IPS275K-HSPC9 es una compra maestra si buscas rendimiento visual puro sin pagar un sobrecoste por logotipos o funciones de lujo secundarias.

A través del análisis técnico de laboratorios de hardware como RTINGS y las experiencias de uso compartidas por la comunidad en Reddit, desglosamos en este artículo todo lo que ofrece este monitor y si realmente vale la pena la inversión.Calidad de Imagen: Nitidez 4K con un Extra de FluidezEl gran atractivo del Dell S2725QC radica en que no te obliga a elegir entre la nitidez del entorno profesional y la suavidad de movimiento.Resolución y Densidad: Su panel IPS de 27 pulgadas cuenta con resolución 4K UHD (3840 x 2160 píxeles).

Rendimiento y capacidad

Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).

Carece de atenuación local (local dimming), por lo que su compatibilidad con HDR cumple una función meramente testimonial y los contenidos de alto rango dinámico se perciben algo apagados.Conectividad y Ecosistema PortátilDell ha diseñado este monitor pensando en los usuarios de portátiles (MacBook, Dell XPS, etc.) que desean un escritorio minimalista y libre de marañas de cables.Hub USB-C con Carga de 65W: Mediante un único cable USB-C compatible, el monitor es capaz de recibir la señal de vídeo en 4K a 120 Hz, transferir datos a los periféricos y suministrar hasta 65W de energía para mantener la batería de tu portátil cargada.

Comodidad y diseño

Aunque su brillo es inferior a los 600 nits de Apple, su acabado mate antirreflejos de alta calidad compensa con creces la visualización en despachos u oficinas con mucha iluminación ambiental.Productividad Ejecutiva y Conexión de un Solo CableEl diseño y la electrónica trasera del monitor están pensados para simplificar al máximo el espacio de trabajo:Puerto USB-C con Carga de 90W: Es una de las mejores características técnicas de su conectividad.

El monitor incluye un modo sRGB dedicado muy preciso de fábrica, lo que lo hace idóneo para diseño web y edición fotográfica digital amateur o intermedia.Limitaciones de panel (IPS tradicional): Su relación de contraste estático mejorada de 1500:1 ayuda a mitigar el habitual punto débil de los paneles IPS, pero sigue sin dar negros puros en habitaciones a oscuras.

Precio y valor

Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).

Pros y Contras en el Mundo RealVentajas más repetidas por los compradores:Combinación perfecta de nitidez 4K y fluidez de 120 Hz a un precio terrenal.Estética impecable y limpia; incluye una tapa trasera que oculta el cableado.Peana ergonómica con ajuste completo de altura, inclinación y rotación a 90° (modo retrato).La tranquilidad que brindan los 3 años de garantía premium de Dell.Desventajas detectadas por los usuarios:Sin conmutador KVM: A diferencia de rivales orientados a la productividad pura, no permite alternar teclado y ratón automáticamente entre dos ordenadores conectados a la vez.Ausencia de salida Jack de 3.5 mm dedicada: El audio debe gestionarse a través del USB-C o de los altavoces de la pantalla, lo que limita la conexión directa de barras de sonido analógicas antiguas.65W pueden ser justos: Usuarios de portátiles de alta demanda energética habrían preferido un suministro de 90W o superior.Análisis de Precio y VeredictoEl Dell S2725QC se sitúa habitualmente en un rango inferior a los 400 dólares/euros.

Durabilidad y riesgos

Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).

A través del análisis técnico de laboratorios de hardware como RTINGS y las experiencias de uso compartidas por la comunidad en Reddit, desglosamos en este artículo todo lo que ofrece este monitor y si realmente vale la pena la inversión.Calidad de Imagen: Nitidez 4K con un Extra de FluidezEl gran atractivo del Dell S2725QC radica en que no te obliga a elegir entre la nitidez del entorno profesional y la suavidad de movimiento.Resolución y Densidad: Su panel IPS de 27 pulgadas cuenta con resolución 4K UHD (3840 x 2160 píxeles).

Producto 1 · Contenido editorial

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9

El JapanNext JN-IPS275K-HSPC9 es uno de los monitores más disruptivos del mercado actual al coronarse como el monitor 5K real más barato del mundo.

Fabricado por la firma tecnológica JapanNext (una marca nacida en Tokio con una fuerte expansión en Europa), este modelo de 27 pulgadas ha sido diseñado específicamente sin adornos innecesarios para competir de tú a tú con el costoso Apple Studio Display, pero costando casi una tercera parte.Basándonos en las pruebas técnicas de laboratorios como [TechRadar](1.2.1, 1.3.2), análisis especializados en MacGeneration y las opiniones de los usuarios, desglosamos en este artículo el rendimiento real, la calidad y la propuesta de valor de esta pantalla.Calidad de Imagen: La Gloria de los 5K para Usuarios de MacEl principal motivo para comprar este monitor es su impresionante resolución nativa 5K UHD (5120 x 2880 píxeles).La densidad perfecta: Al empaquetar 5K en una diagonal de 27 pulgadas, el monitor clava una densidad de 217 píxeles por pulgada (PPI).

Esto es crucial para los usuarios de macOS (Mac Mini, MacBook Pro, Mac Studio), ya que coincide exactamente con la escala Retina nativa de Apple. A diferencia de los monitores 4K tradicionales de 27", donde los textos a veces se emborronan por el escalado del sistema, aquí todo se visualiza con una nitidez quirúrgica absoluta.Sorpresa en el contraste: El panel IPS de este modelo destaca por ofrecer una relación de contraste estático de 2000:1.

Esto duplica el contraste estándar de las pantallas IPS habituales del mercado (que suelen quedarse en 1000:1), entregando negros más profundos y reduciendo el molesto brillo blanco de las esquinas (IPS glow).Precisión del color profesional: Cubre el 100% del exigente espacio cromático cinematográfico DCI-P3 y hasta el 137% del espacio sRGB, gestionando más de 1.070 millones de colores (10 bits reales).

Esto lo convierte en una herramienta de excelente fiabilidad para diseñadores gráficos, fotógrafos y editores de vídeo comercial.Brillo y tratamiento de la superficie: Cuenta con un brillo máximo de 350 nits y compatibilidad con HDR.

Aunque su brillo es inferior a los 600 nits de Apple, su acabado mate antirreflejos de alta calidad compensa con creces la visualización en despachos u oficinas con mucha iluminación ambiental.Productividad Ejecutiva y Conexión de un Solo CableEl diseño y la electrónica trasera del monitor están pensados para simplificar al máximo el espacio de trabajo:Puerto USB-C con Carga de 90W: Es una de las mejores características técnicas de su conectividad.

Con un solo cable conectado a tu ordenador portátil, el monitor transmite la señal de vídeo 5K, gestiona datos de periféricos y suministra hasta 90W de potencia eléctrica.

Es capaz de mantener cargado un MacBook Pro de gran tamaño rindiendo a máxima potencia sin necesidad de usar su transformador original.Tecnologías PiP y PbP Avanzadas: Soporta los modos Picture-in-Picture y Picture-by-Picture, permitiendo proyectar y visualizar de forma simultánea pantallas provenientes de múltiples fuentes de vídeo (como tu ordenador de sobremesa y tu portátil al mismo tiempo).Conectividad trasera completa: Además del puerto USB-C principal, incorpora un puerto DisplayPort 1.4 (necesario para exprimir los 5K nativos), dos puertos USB-A para periféricos y dos entradas HDMI 2.0 (estas últimas limitadas por el ancho de banda del estándar HDMI, por lo que se recomienda usar siempre DP o USB-C para la resolución completa).Ergonomía Completa (HSP) y Salud VisualA diferencia de otras marcas que recortan costes ofreciendo peanas fijas e inestables, JapanNext incluye de fábrica un soporte ergonómico avanzado HSP (Height, Swivel, Pivot):Permite regular la altura con un recorrido de hasta 125 mm.Ajuste de inclinación vertical de -5° a 15° y giro lateral de 30°.Capacidad de rotación completa a 90 grados (modo retrato), idóneo para programadores que revisan código infinito o maquetadores de páginas web y revistas.Cuidado de la vista: Incorpora tecnologías de mitigación Flicker-Free (antiparpadeo) y filtros de baja emisión de luz azul (Low Blue Light) para proteger los ojos en jornadas laborales extensas.¿Qué dice la comunidad?

Señal medida más fuertePuntuación editorial de Olet · 90.2/100
Abrir página completa del producto
Producto 2 · Contenido editorial

DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS, 4ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, Ajuste de Altura, Altavoces Integrados, 2 USB-C, 2 HDMI, 2 USB, 3 Años de Garantía

El Dell 27 Plus USB-C (S2725QC) es uno de los monitores multitarea más equilibrados del mercado, logrando romper la barrera tradicional que separaba a las pantallas de oficina de las pantallas fluidas de entretenimiento.

A través del análisis técnico de laboratorios de hardware como RTINGS y las experiencias de uso compartidas por la comunidad en Reddit, desglosamos en este artículo todo lo que ofrece este monitor y si realmente vale la pena la inversión.Calidad de Imagen: Nitidez 4K con un Extra de FluidezEl gran atractivo del Dell S2725QC radica en que no te obliga a elegir entre la nitidez del entorno profesional y la suavidad de movimiento.Resolución y Densidad: Su panel IPS de 27 pulgadas cuenta con resolución 4K UHD (3840 x 2160 píxeles).

En este tamaño, la densidad de píxeles es altísima, logrando textos con claridad de "papel impreso" que reducen drásticamente la fatiga visual al programar o redactar.La revolución de los 120 Hz: A diferencia de casi todos los monitores 4K de oficina estándar (limitados a 60 Hz), este modelo sube la apuesta hasta los 120 Hz nativos.

Los usuarios en foros destacan que la fluidez al hacer scroll en páginas web, mover ventanas en macOS/Windows o repasar líneas de código es sencillamente espectacular.Precisión cromática SDR: Ofrece una cobertura del 99% del espacio sRGB.

El monitor incluye un modo sRGB dedicado muy preciso de fábrica, lo que lo hace idóneo para diseño web y edición fotográfica digital amateur o intermedia.Limitaciones de panel (IPS tradicional): Su relación de contraste estático mejorada de 1500:1 ayuda a mitigar el habitual punto débil de los paneles IPS, pero sigue sin dar negros puros en habitaciones a oscuras.

Carece de atenuación local (local dimming), por lo que su compatibilidad con HDR cumple una función meramente testimonial y los contenidos de alto rango dinámico se perciben algo apagados.Conectividad y Ecosistema PortátilDell ha diseñado este monitor pensando en los usuarios de portátiles (MacBook, Dell XPS, etc.) que desean un escritorio minimalista y libre de marañas de cables.Hub USB-C con Carga de 65W: Mediante un único cable USB-C compatible, el monitor es capaz de recibir la señal de vídeo en 4K a 120 Hz, transferir datos a los periféricos y suministrar hasta 65W de energía para mantener la batería de tu portátil cargada.

Es ideal para portátiles ligeros o medianos, aunque si usas un equipo de 16 pulgadas a máxima potencia de procesamiento gráfico, la carga podría ser lenta.Puertos de acceso rápido: Dispone de un cómodo puerto USB-C y puertos USB-A en los laterales y la parte inferior del marco.

Esto te permite conectar memorias portátiles o receptores inalámbricos sin tener que buscar a ciegas en la parte trasera.Altavoces integrados rediseñados: Incorpora dos altavoces integrados que superan la calidad habitual de los monitores de oficina.

Señal medida más fuertePuntuación editorial de Olet · 89.3/100
Abrir página completa del producto
JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9
Resultado final · Elección de Olet VS

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 se adelanta en el modelo de decisión global por 3.3 puntos. La puntuación de decisión VS del ganador es 86.1/100, y la del rival es 82.8/100.

Este resultado no significa que exista un producto absolutamente correcto para todos. Si las puntuaciones están próximas, tu caso de uso, presupuesto, precio actual, stock y condiciones de entrega pueden cambiar la decisión final. Olet VS convierte únicamente las señales editoriales y de comunidad disponibles en un marco de decisión coherente.

Respuestas rápidas

Sobre esta comparación

¿Qué es mejor, JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 o DELL 27 Plus USB-C Monitor - S2725QC, 4K UHD (3840x2160), 120Hz, IPS, 4ms, AMD FreeSync Premium, 99% sRGB, Ajuste de Altura, Altavoces Integrados, 2 USB-C, 2 HDMI, 2 USB, 3 Años de Garantía?

JapanNext Monitor 27" IPS 5K (5120x2880) | HDR | Carga a través de USB-C(90W) Altura e inclinación ajustables(HSP) | sRGB 100% G-Sync/FreeSync | JN-IPS275K-HSPC9 lidera el modelo de decisión Olet VS con 86.1/100. El modelo utiliza únicamente la puntuación Olet disponible, la posición en el premio, las valoraciones verificadas cuando existen y los datos explícitos de pros/contras.

¿Cómo se calcula la puntuación Olet VS?

Los pesos base son: puntuación editorial 55 %, rendimiento en el premio 20 %, valoración de usuarios verificados 15 % y equilibrio de puntos fuertes/aspectos a vigilar 10 %. Las señales ausentes no cuentan como cero; los pesos disponibles se normalizan de nuevo.

¿Esta comparación tiene en cuenta el precio?

No. Como el precio, el stock y las promociones cambian rápidamente, el precio en tiempo real no forma parte de la puntuación. Comprueba el precio y la entrega actuales en la página del producto en Amazon.

¿Se utilizan especificaciones técnicas que no aparecen en la información disponible?

No. Olet VS no inventa ni estima especificaciones técnicas que no estén presentes en el contenido registrado del producto.

Comunidad Olet

Valoraciones y comentarios sobre Esta página VS

Puedes compartir la primera valoración.

Cuenta Olet gratuita

Inicia sesión para guardar tus listas.

Puedes guardar favoritos y listas para más tarde en tu cuenta.

Iniciar sesiónCrear cuenta
Enlace copiado.