Premios de categoría preparados con señales reales de reseñas · 1.045.830+ señales en vivo
Olet VS · Comparativa de productos en profundidad

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout VS SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL de esports - Iluminación RGB de 8 zonas - Teclado americano (QWERTY)

No nos limitamos a poner dos productos lado a lado. Evaluamos en un mismo modelo la puntuación editorial de Olet, su posición dentro del premio, las valoraciones verificadas disponibles y sus puntos fuertes y aspectos a vigilar explícitos.

Resultado claro Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout lidera 95.0/100 Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout se adelanta en el modelo de decisión global por 16.3 puntos.
Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado,…95.0Puntuación de decisión VS
VS
SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL de…78.7Puntuación de decisión VS
Elección de Olet VS95.0/100
Gu A Definitiva de Teclados Mec Nicos · Olet People Choice

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout

#1 / 10 finalistas93.2/100 puntos Olet

El Keychron K1 Max en su configuración de formato TKL (80%), con interruptores Gateron Low Perfile Brown y distribución nativa en español (ES Layout), representa la cúspide de la evolución de Keychron en el terreno de los teclados mecánicos de perfil bajo. Si buscas la comodidad de un teclado delgado (estilo Apple Magic Keyboard) pero con la respuesta táctil superior de un teclado mecánico personalizado, este modelo es una de las opciones más avanzadas del mercado. [1] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&…

Rival78.7/100
Gu A Definitiva de Teclados Mec Nicos · Olet People Choice

SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL de esports - Iluminación RGB de 8 zonas - Teclado americano (QWERTY)

#8 / 10 finalistas89.3/100 puntos Olet

El SteelSeries Apex 3 TKL se ha consolidado como una de las opciones más atractivas para quienes buscan un teclado compacto sin comprometer su cuenta bancaria. Si estás pensando en adquirirlo (especialmente en su versión americana QWERTY), este análisis detallado basado en experiencias reales de usuarios y expertos te ayudará a decidir si es el periférico adecuado para tu escritorio.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (Tenkeyless, sin teclado numérico).Tipo de interruptor: Membrana de baja fricción (Whisper…

Motor de decisión

¿Por qué sale esta puntuación?

Cada fila está vinculada a una fuente de datos real. La ausencia de valoraciones de usuarios o datos de pros/contras no penaliza al producto.

SeñalKeychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámb…SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Fa…
Puntuación editorial de OletPeso base %55
93.293.2/100
89.389.3/100
Rendimiento en el premioPeso base %20
100.0#1 / 10 finalistas
49.4#8 / 10 finalistas
Valoración de usuarios verificadosPeso base %15
—Aún no hay suficientes votos
—Aún no hay suficientes votos
Equilibrio de puntos fuertes y aspectos a vigilarPeso base %10
—No hay datos explícitos de pros/contras
—No hay datos explícitos de pros/contras
Olet Puntuación de decisión VSLas señales disponibles se han normalizado
95.0/100Cobertura de datos: %75
78.7/100Cobertura de datos: %75
Metodología transparente

El modelo no estima especificaciones técnicas que no estén registradas para el producto. Si no hay valoración de usuarios, no se trata como un cero: esa señal se excluye y los pesos restantes se reequilibran. Cuando sí hay valoraciones, se utiliza una media ajustada por confianza con un valor previo de 4,0/5 para evitar que muestras pequeñas alteren demasiado el resultado. Como ambos productos pertenecen al mismo premio, la señal de posición procede directamente del mismo grupo de finalistas.

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizad…

Puntos fuertes y aspectos a vigilar

Puntos fuertes

Seleccionado del contenido editorial
  • [1] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [2] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [3] (https://wccftech.com/review/keychron-k1-max-review-the-best-low-profile-mechanical-keyboard/), [4] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)A continuación, analizamos a fondo qué opinan los usuarios y expertos sobre este "peso pesado" ultra-delgado.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (80%, sin teclado numérico).Perfil: Ultra-delgado (Low Perfile) con switches Gateron 2.0.Switches: Gateron Marrón (Táctiles, silenciosos pero con respuesta física).Conectividad: Tri-modo (Cable, Bluetooth 5.1 y 2.4 GHz inalámbrico con tasa de sondeo de 1000 Hz).Compatibilidad: Mac, Windows y Linux (incluye teclas físicas para Mac y Windows).Programabilidad: Soporte completo de código abierto para QMK y VIA.Modularidad: Placa Hot-Swap (permite cambiar los interruptores sin soldar).
  • [1] (https://www.youtube.com/watch?v=YrhNSVRSsi8&t=444), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [3] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=GAWrUmYS9Dg), [5] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection), [6] (https://www.youtube.com/watch?v=1UzRmJCDEx8&t=316), [7] (https://blog.szynalski.com/2025/10/keychron-k1-max-review/)🧱 Calidad de Construcción y Ergonomía: El Fin del Dolor de MuñecasKeychron ha refinado notablemente la construcción de su serie "Max".
  • Las teclas están fabricadas en PBT de doble inyección de perfil bajo, un material premium que evita que las teclas se vuelvan aceitosas o brillen con el uso continuo.
  • Es rápido, cómodo y produce un sonido moderado.

Aspectos a vigilar

Seleccionado del contenido editorial
  • El Keychron K1 Max en su configuración de formato TKL (80%), con interruptores Gateron Low Perfile Brown y distribución nativa en español (ES Layout), representa la cúspide de la evolución de Keychron en el terreno de los teclados mecánicos de perfil bajo.
  • Si buscas la comodidad de un teclado delgado (estilo Apple Magic Keyboard) pero con la respuesta táctil superior de un teclado mecánico personalizado, este modelo es una de las opciones más avanzadas del mercado.
  • [1] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [2] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [3] (https://wccftech.com/review/keychron-k1-max-review-the-best-low-profile-mechanical-keyboard/), [4] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)A continuación, analizamos a fondo qué opinan los usuarios y expertos sobre este "peso pesado" ultra-delgado.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (80%, sin teclado numérico).Perfil: Ultra-delgado (Low Perfile) con switches Gateron 2.0.Switches: Gateron Marrón (Táctiles, silenciosos pero con respuesta física).Conectividad: Tri-modo (Cable, Bluetooth 5.1 y 2.4 GHz inalámbrico con tasa de sondeo de 1000 Hz).Compatibilidad: Mac, Windows y Linux (incluye teclas físicas para Mac y Windows).Programabilidad: Soporte completo de código abierto para QMK y VIA.Modularidad: Placa Hot-Swap (permite cambiar los interruptores sin soldar).
  • Las teclas están fabricadas en PBT de doble inyección de perfil bajo, un material premium que evita que las teclas se vuelvan aceitosas o brillen con el uso continuo.
SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL d…

Puntos fuertes y aspectos a vigilar

Puntos fuertes

Seleccionado del contenido editorial
  • El SteelSeries Apex 3 TKL se ha consolidado como una de las opciones más atractivas para quienes buscan un teclado compacto sin comprometer su cuenta bancaria.
  • [1] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories), [2] (https://www.akakce.com/klavye/en-ucuz-steelseries-apex-3-tkl-ip32-rgb-kablolu-oyuncu-si-fiyati,1586013909.html), [3] (https://www.mediamarkt.com.tr/tr/product/_steelseries-apex-3-tkl-gaming-klavye-siyah-1220164.html), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=KwazBt9KzQs)🛠️ Calidad de Construcción: Plástico que SorprendeA pesar de estar fabricado principalmente en un polímero plástico de alta calidad, los probadores coinciden en que el chasis se siente sorprendentemente rígido y sólido, sin flexiones preocupantes al teclear con fuerza.
  • Al ser un teclado ligero (unos 639 gramos), la marca ha incluido unas almohadillas de goma muy efectivas en la base que evitan que el teclado se mueva durante sesiones intensas de juego.
  • Utiliza interruptores de membrana silenciosos (Whisper Quiet), lo que genera opiniones divididas según el tipo de usuario: [1] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/steelseries/apex-3-tkl), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg), [3] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories)Para oficina y juego casual: Es una delicia.

Aspectos a vigilar

Seleccionado del contenido editorial
  • Si estás pensando en adquirirlo (especialmente en su versión americana QWERTY), este análisis detallado basado en experiencias reales de usuarios y expertos te ayudará a decidir si es el periférico adecuado para tu escritorio.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (Tenkeyless, sin teclado numérico).Tipo de interruptor: Membrana de baja fricción (Whisper Quiet).Durabilidad: Certificación IP32 (resistente al polvo y salpicaduras).Iluminación: RGB dinámico de 8 zonas.Conectividad: Cableado USB con canales de enrutamiento.
  • [1] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg), [2] (https://www.impulsegamer.com/steelseries-apex-3-tkl-mechanical-keyboard-review/), [3] (https://www.howtogeek.com/101630/steelseries-apex-3-tkl-review-a-budget-keyboard-worth-giving-a-chance/), [4] (https://www.amazon.nl/-/en/SteelSeries-Apex-White-Gaming-Keyboard/dp/B0DX6V74WK), [5] (https://www.ldlc.com/en/reviews/PB00465177.html)Su mayor as bajo la manga es la certificación IP32.
  • Al ser una base de membrana blanca difusora, la luz brilla de manera uniforme y elegante bajo las teclas.
  • Como aspecto a mejorar, algunos compradores mencionan que el espacio entre las teclas brilla más que las leyendas de las letras en sí, y que los usuarios de sistemas como Linux se ven limitados porque el software de personalización avanzado solo está disponible en Windows.
Lectura según la necesidad del usuario

¿Qué aspectos de uso destacan en el contenido?

Las filas siguientes no inventan prestaciones para generar puntuación; muestran la frase más relevante que ya existe en el contenido del producto.

NecesidadKeychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inal…SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming -…
Uso diario

Muchos usuarios reportan que ha aliviado por completo sus dolores de muñeca, haciendo innecesario el uso de reposamuñecas adicionales.

[1] (https://www.digitallydownloaded.net/2021/10/gadget-review-apex-3-tkl-keyboard.html), [2] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories), [3] (https://www.akakce.com/klavye/en-ucuz-steelseries-apex-3-tkl-ip32-rgb-kablolu-oyuncu-si-fiyati,1586013909.html)⌨️ Experiencia de Uso: El Dilema de la MembranaEl Apex 3 TKL no es un teclado mecánico.

Rendimiento y capacidad

[1] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [2] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)Para Gaming: Gracias a la conectividad de 2.4 GHz mediante el dongle incluido, el teclado alcanza los 1000 Hz de tasa de sondeo, equiparándose en velocidad y latencia cero a cualquier teclado gaming de marcas tradicionales como Corsair o Razer.

[1] (https://www.ldlc.com/en/reviews/PB00465177.html), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg)Para Esports competitivos: Si buscas la máxima velocidad de respuesta instantánea (rapid trigger), los expertos en Reddit recuerdan que un teclado mecánico puro siempre tendrá ventaja en juegos de disparos en primera persona (FPS) rápidos.

Comodidad y diseño

Si buscas la comodidad de un teclado delgado (estilo Apple Magic Keyboard) pero con la respuesta táctil superior de un teclado mecánico personalizado, este modelo es una de las opciones más avanzadas del mercado.

El SteelSeries Apex 3 TKL se ha consolidado como una de las opciones más atractivas para quienes buscan un teclado compacto sin comprometer su cuenta bancaria.

Precio y valor

No hay una señal explícita para este aspecto.

[1] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg), [2] (https://www.impulsegamer.com/steelseries-apex-3-tkl-mechanical-keyboard-review/), [3] (https://www.howtogeek.com/101630/steelseries-apex-3-tkl-review-a-budget-keyboard-worth-giving-a-chance/), [4] (https://www.amazon.nl/-/en/SteelSeries-Apex-White-Gaming-Keyboard/dp/B0DX6V74WK), [5] (https://www.ldlc.com/en/reviews/PB00465177.html)Su mayor as bajo la manga es la certificación IP32.

Durabilidad y riesgos

[1] (https://www.youtube.com/watch?v=YrhNSVRSsi8&t=444), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [3] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=GAWrUmYS9Dg), [5] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection), [6] (https://www.youtube.com/watch?v=1UzRmJCDEx8&t=316), [7] (https://blog.szynalski.com/2025/10/keychron-k1-max-review/)🧱 Calidad de Construcción y Ergonomía: El Fin del Dolor de MuñecasKeychron ha refinado notablemente la construcción de su serie "Max".

Si estás pensando en adquirirlo (especialmente en su versión americana QWERTY), este análisis detallado basado en experiencias reales de usuarios y expertos te ayudará a decidir si es el periférico adecuado para tu escritorio.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (Tenkeyless, sin teclado numérico).Tipo de interruptor: Membrana de baja fricción (Whisper Quiet).Durabilidad: Certificación IP32 (resistente al polvo y salpicaduras).Iluminación: RGB dinámico de 8 zonas.Conectividad: Cableado USB con canales de enrutamiento.

Producto 1 · Contenido editorial

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout

El Keychron K1 Max en su configuración de formato TKL (80%), con interruptores Gateron Low Perfile Brown y distribución nativa en español (ES Layout), representa la cúspide de la evolución de Keychron en el terreno de los teclados mecánicos de perfil bajo.

Si buscas la comodidad de un teclado delgado (estilo Apple Magic Keyboard) pero con la respuesta táctil superior de un teclado mecánico personalizado, este modelo es una de las opciones más avanzadas del mercado. [1] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [2] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [3] (https://wccftech.com/review/keychron-k1-max-review-the-best-low-profile-mechanical-keyboard/), [4] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)A continuación, analizamos a fondo qué opinan los usuarios y expertos sobre este "peso pesado" ultra-delgado.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (80%, sin teclado numérico).Perfil: Ultra-delgado (Low Perfile) con switches Gateron 2.0.Switches: Gateron Marrón (Táctiles, silenciosos pero con respuesta física).Conectividad: Tri-modo (Cable, Bluetooth 5.1 y 2.4 GHz inalámbrico con tasa de sondeo de 1000 Hz).Compatibilidad: Mac, Windows y Linux (incluye teclas físicas para Mac y Windows).Programabilidad: Soporte completo de código abierto para QMK y VIA.Modularidad: Placa Hot-Swap (permite cambiar los interruptores sin soldar). [1] (https://www.youtube.com/watch?v=YrhNSVRSsi8&t=444), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [3] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=GAWrUmYS9Dg), [5] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection), [6] (https://www.youtube.com/watch?v=1UzRmJCDEx8&t=316), [7] (https://blog.szynalski.com/2025/10/keychron-k1-max-review/)🧱 Calidad de Construcción y Ergonomía: El Fin del Dolor de MuñecasKeychron ha refinado notablemente la construcción de su serie "Max".

El K1 Max cuenta con una estructura superior de aluminio reforzada que le otorga firmeza y rigidez. Lo que más entusiasma a la comunidad en foros de entusiastas como Reddit es el impacto ergonómico: al ser un teclado tan delgado, la altura respecto a la mesa es mínima.

Muchos usuarios reportan que ha aliviado por completo sus dolores de muñeca, haciendo innecesario el uso de reposamuñecas adicionales. [1] (https://www.reddit.com/r/Keychron/comments/1oarkch/keychron_k1_max_keyboard_a_personal_review/), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [3] (https://www.xda-developers.com/really-want-love-low-profile-keyboards-but-the-keychron-k1-isnt-it/), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=w-k57vlvySk&t=67)Además, a diferencia de las versiones antiguas de la serie K1, la versión Max incluye patas traseras de goma con dos ángulos de inclinación ajustables, solucionando una de las quejas históricas más repetidas de este modelo.

Las teclas están fabricadas en PBT de doble inyección de perfil bajo, un material premium que evita que las teclas se vuelvan aceitosas o brillen con el uso continuo. [1] (https://www.youtube.com/watch?v=1UzRmJCDEx8&t=316), [2] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k1)⌨️ Experiencia de Escritura: El Tacto de los Gateron BrownLos interruptores Gateron Low Perfile Brown 2.0 de este teclado son de tipo táctil.

Ofrecen una pequeña resistencia o "bache" físico al presionarse, lo que te confirma que la tecla ha sido registrada sin necesidad de llegar hasta el fondo. [1] (https://wccftech.com/review/keychron-k1-max-review-the-best-low-profile-mechanical-keyboard/), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=-xD9mkCiK4U&vl=en&t=392), [3] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc)Para Ofimática y Programación: Es un interruptor fantástico.

Es rápido, cómodo y produce un sonido moderado.

Los expertos de RTINGS.com señalan que el K1 Max incorpora capas internas de espuma acústica IXPE y látex, lo que absorbe las vibraciones metálicas y ofrece un sonido de tecleo limpio y amortiguado. [1] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/keychron/k5-max-k1-max-k3-max-etc), [2] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)Para Gaming: Gracias a la conectividad de 2.4 GHz mediante el dongle incluido, el teclado alcanza los 1000 Hz de tasa de sondeo, equiparándose en velocidad y latencia cero a cualquier teclado gaming de marcas tradicionales como Corsair o Razer. [1] (https://www.youtube.com/watch?v=YrhNSVRSsi8&t=444), [2] (https://www.keychron.uk/products/keychron-k1-max-qmk-wireless-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection)La ventaja definitiva de la versión Hot-Swap es que, si en el futuro te cansas de los switches marrones o prefieres unos lineales (rojos), puedes extraerlos con la herramienta incluida en la caja y colocar unos nuevos en minutos. [1] (https://blog.szynalski.com/2025/10/keychron-k1-max-review/)🛠️ Personalización Absoluta con QMK/VIAUno de los puntos fuertes que mencionan las reseñas especializadas de medios como Wccftech es la compatibilidad con QMK/VIA.

Señal medida más fuerteRendimiento en el premio · 100.0/100
Abrir página completa del producto
Producto 2 · Contenido editorial

SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL de esports - Iluminación RGB de 8 zonas - Teclado americano (QWERTY)

El SteelSeries Apex 3 TKL se ha consolidado como una de las opciones más atractivas para quienes buscan un teclado compacto sin comprometer su cuenta bancaria.

Si estás pensando en adquirirlo (especialmente en su versión americana QWERTY), este análisis detallado basado en experiencias reales de usuarios y expertos te ayudará a decidir si es el periférico adecuado para tu escritorio.Resumen Técnico CortoFactor de forma: TKL (Tenkeyless, sin teclado numérico).Tipo de interruptor: Membrana de baja fricción (Whisper Quiet).Durabilidad: Certificación IP32 (resistente al polvo y salpicaduras).Iluminación: RGB dinámico de 8 zonas.Conectividad: Cableado USB con canales de enrutamiento. [1] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories), [2] (https://www.akakce.com/klavye/en-ucuz-steelseries-apex-3-tkl-ip32-rgb-kablolu-oyuncu-si-fiyati,1586013909.html), [3] (https://www.mediamarkt.com.tr/tr/product/_steelseries-apex-3-tkl-gaming-klavye-siyah-1220164.html), [4] (https://www.youtube.com/watch?v=KwazBt9KzQs)🛠️ Calidad de Construcción: Plástico que SorprendeA pesar de estar fabricado principalmente en un polímero plástico de alta calidad, los probadores coinciden en que el chasis se siente sorprendentemente rígido y sólido, sin flexiones preocupantes al teclear con fuerza.

Al ser un teclado ligero (unos 639 gramos), la marca ha incluido unas almohadillas de goma muy efectivas en la base que evitan que el teclado se mueva durante sesiones intensas de juego. [1] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg), [2] (https://www.impulsegamer.com/steelseries-apex-3-tkl-mechanical-keyboard-review/), [3] (https://www.howtogeek.com/101630/steelseries-apex-3-tkl-review-a-budget-keyboard-worth-giving-a-chance/), [4] (https://www.amazon.nl/-/en/SteelSeries-Apex-White-Gaming-Keyboard/dp/B0DX6V74WK), [5] (https://www.ldlc.com/en/reviews/PB00465177.html)Su mayor as bajo la manga es la certificación IP32.

Esta característica lo protege contra derrames accidentales de líquidos (como café o agua) y acumulación de polvo, un detalle de durabilidad que rara vez se ve en este rango de precio y que salva vidas en el día a día. [1] (https://www.digitallydownloaded.net/2021/10/gadget-review-apex-3-tkl-keyboard.html), [2] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories), [3] (https://www.akakce.com/klavye/en-ucuz-steelseries-apex-3-tkl-ip32-rgb-kablolu-oyuncu-si-fiyati,1586013909.html)⌨️ Experiencia de Uso: El Dilema de la MembranaEl Apex 3 TKL no es un teclado mecánico.

Utiliza interruptores de membrana silenciosos (Whisper Quiet), lo que genera opiniones divididas según el tipo de usuario: [1] (https://www.rtings.com/keyboard/reviews/steelseries/apex-3-tkl), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg), [3] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories)Para oficina y juego casual: Es una delicia.

Los interruptores ofrecen una pulsación acolchada, suave y extremadamente silenciosa, ideal si compartes habitación o juegas de noche.

Conservan un ligero golpe táctil que da una buena respuesta al escribir. [1] (https://www.ldlc.com/en/reviews/PB00465177.html), [2] (https://www.youtube.com/watch?v=qmoZB1vmNWg)Para Esports competitivos: Si buscas la máxima velocidad de respuesta instantánea (rapid trigger), los expertos en Reddit recuerdan que un teclado mecánico puro siempre tendrá ventaja en juegos de disparos en primera persona (FPS) rápidos.

Aun así, cuenta con anti-ghosting de grado gaming para que no se pierdan tus pulsaciones. [1] (https://www.reddit.com/r/keyboards/comments/1cy00oi/is_the_steelseries_apex_3_tkl_membrane_keyboard/), [2] (https://www.dell.com/en-us/shop/steelseries-apex-3-tkl-gaming-keyboard-black/apd/ac314821/pc-accessories)Su diseño TKL (sin teclado numérico) es su gran acierto ergonómico.

Señal medida más fuertePuntuación editorial de Olet · 89.3/100
Abrir página completa del producto
Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout
Resultado final · Elección de Olet VS

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout se adelanta en el modelo de decisión global por 16.3 puntos. La puntuación de decisión VS del ganador es 95.0/100, y la del rival es 78.7/100.

Este resultado no significa que exista un producto absolutamente correcto para todos. Si las puntuaciones están próximas, tu caso de uso, presupuesto, precio actual, stock y condiciones de entrega pueden cambiar la decisión final. Olet VS convierte únicamente las señales editoriales y de comunidad disponibles en un marco de decisión coherente.

Respuestas rápidas

Sobre esta comparación

¿Qué es mejor, Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout o SteelSeries Apex 3 TKL - Teclado Gaming - Factor forma compacto TKL de esports - Iluminación RGB de 8 zonas - Teclado americano (QWERTY)?

Keychron K1 MAX 80% Teclado Mecánico Inalámbrico Delgado Personalizado, 2.4GHz Conexión Bluetooth por Cable QMK/Via Programable, Hot-Swap Interruptores Gateron Marrón para Mac/Windows/Linux-ES Layout lidera el modelo de decisión Olet VS con 95.0/100. El modelo utiliza únicamente la puntuación Olet disponible, la posición en el premio, las valoraciones verificadas cuando existen y los datos explícitos de pros/contras.

¿Cómo se calcula la puntuación Olet VS?

Los pesos base son: puntuación editorial 55 %, rendimiento en el premio 20 %, valoración de usuarios verificados 15 % y equilibrio de puntos fuertes/aspectos a vigilar 10 %. Las señales ausentes no cuentan como cero; los pesos disponibles se normalizan de nuevo.

¿Esta comparación tiene en cuenta el precio?

No. Como el precio, el stock y las promociones cambian rápidamente, el precio en tiempo real no forma parte de la puntuación. Comprueba el precio y la entrega actuales en la página del producto en Amazon.

¿Se utilizan especificaciones técnicas que no aparecen en la información disponible?

No. Olet VS no inventa ni estima especificaciones técnicas que no estén presentes en el contenido registrado del producto.

Comunidad Olet

Valoraciones y comentarios sobre Esta página VS

Puedes compartir la primera valoración.

Cuenta Olet gratuita

Inicia sesión para guardar tus listas.

Puedes guardar favoritos y listas para más tarde en tu cuenta.

Iniciar sesiónCrear cuenta
Enlace copiado.